Итоги акции по бесплатной диагностике гепатитов В и С

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


МОО «Вместе против гепатита» и Независимая лаборатория ИНВИТРО завершили совместную акцию по расширению доступа к диагностике хронических вирусных гепатитов В и С.


Несмотря на то, что охват терапией хронических вирусных гепатитов постепенно расширяется, полноценная диагностика все еще остается проблемой для пациентов даже в регионах, где давно и успешно лечат гепатит. Согласно результатам наших опросов, около половины пациентов не проходили исследования, необходимые для подбора и назначения терапии. Поэтому МОО «Вместе против гепатита» регулярно проводит акции, направленные на повышение доступности диагностики.

Обычно акция ориентирована на отдельную группу пациентов и включает лишь одно исследование. Но в этом году мы провели акцию, которая должна была помочь сразу двум категориям: инфицированным вирусами гепатита В и гепатита С. Участники акции имели возможность бесплатно сдать:

  • количественное определение ДНК вируса гепатита В методом ПЦР (вирусная нагрузка);
  • качественное определение РНК вируса гепатита С методом ПЦР;
  • определение генотипа вируса гепатита С.

Участники опросов, которые проводит МОО «Вместе против гепатита», а также абоненты федеральной горячей линии «Победим гепатит вместе!» часто жалуются, что доступность необходимых анализов ограничена не только финансово, но и территориально. Им сложно ради одного анализа ехать в другой город. Поэтому к участию в акции мы подключили 71 офис «Инвитро», в 38 городах, причем не только в областных центрах, но и небольших городах регионов. Это отличало нашу акцию от других подобных акций, в том числе, проведенных МОО «Вместе против гепатита». В акции принимали участие отдельные офисы сети лабораторий ИНВИТРО в городах:

  • Иркутской области (Ангарск, Братск, Иркутск, Усолье-Сибирское),
  • Оренбурге и Орске,
  • Перми,
  • Республике Башкортостан (Белорецк, Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак, Уфа),
  • Республике Татарстан (Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Казань, Набережные Челны, Нижнекамск),
  • Самарской области (Самара, Сызрань, Тольятти, Чапаевск, поселок Придорожный),
  • Свердловской области (Асбест, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Серов)
  • Сочи
  • Ульяновске
  • Ханты-Мансийском автономном округе – Югра (Когалым, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск),

Для участия в акции необходимо было пройти регистрацию.

Мы получили 717 заявок. Чтобы рационально использовать средства и обеспечить бесплатной диагностикой как можно больше пациентов, каждая заявка предварительно анализировалась, с целью определить целесообразность проведения того или иного теста. К сожалению, многие участники акции обращались, плохо понимая, для чего нужны те или иные анализы. Самые распространенные ошибочные запросы были связаны с попыткой контролировать РНК вируса гепатита С в ходе лечения (6,5% запросов), повторное определение генотипа вируса гепатита С – узнать «не изменился ли генотип» (3,5%), а также определение вирусной нагрузки ПЦР ДНК HBV, если ранее не был поставлен диагноз «хронический вирусный гепатит В» (2,5%).

Частично мы отсеивали ошибочные запросы уже в ходе регистрации. При этом потенциальные участники получали разъяснения, почему не принимается их заявка, а также информацию, для каких целей предназначены участвующие в акции анализы.

Кроме того, при подготовке направлений заявки дополнительно анализировались и участникам предлагался вариант исследования, наиболее подходящий в их случае.

492 пациента получили направления на бесплатные анализы, которые действовали в течение 30 дней с даты выдачи и в офисах ИНВИТРО, указанных на бланке направления.

В рамках акции было проведено 106 анализов на выявление РНК вируса гепатита С методом ПЦР, 312 – на определение генотипа вируса гепатита С и 104 – вирусную нагрузку ПЦР ДНК HBV.

Акция завершена



Организаторы акции оставляют за собой право информировать участников акции о мероприятиях и акциях со схожими целями, проводимых
МОО «Вместе против гепатита».

Спасибо медицинскому партнеру акции
ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО»