Лечение гепатита С: как правильно принимать препараты?

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Как правильно принимать лекарства против вирусного гепатита С? И что делать, если вдруг пропустил прием препарата? Эти и многие другие вопросы обсуждались на вебинаре «Гепатит С: лечиться правильно», который в начале ноября проходил на площадке Межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита».

Как объяснила спикер вебинара Нина Алексеевна Мамонова, врач гастроэнтеролог ФГБУ НМНИЦ «Фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава РФ, длительность лечения гепатита С зависит от выбранной схемы, то есть от того, какая комбинация препаратов была выбрана для терапии. Чаще всего лекарство необходимо принимать раз в сутки, редко два раза в сутки.

Как правило, терапия длится 8-12 недель, реже – 24 недели. Чем тяжелее болезнь, а также есть другие недуги, то срок лечения может увеличиться.

Когда человек уходит лечиться, рассказала Нина Алексеевна, он должен получить от врача напутствие в виде нескольких правил:

1. Все препараты принимать одновременно, запивая водой. Иногда препараты сделаны в одной таблетке, например, софосбувир + велпатасвир. А иногда препараты бывают в разных таблетках, например, софосбувир +даклатасвир. Значит, человек берет две таблетки и пьет их одновременно с водой. 
2. В одно и то же время для или ночи, вне зависимости от еды. 
Скажем, возьмем промежуток времени в 4 часа - с 8 до 12 часов необходимо регулярно принимать препараты. Современные препараты не зависят от еды и от того, что человек ест. Главное, придерживаться примерно одного и того же времени каждый день. 
3. Не допускать пропусков! 
4. Во время лечения нельзя зачать ребенка. Пока не очень известно, как современные препараты влияют на будущего ребенка. Как только терапия пройдена, зачать можно. 
5. Во время лечения можно употреблять любую пищу. Образ жизни не должен принципиально меняться. Принимать лекарства можно до еды, вовремя еды, после еды. Иногда бывает это важно, в том числе важно, что человек ест. И для гепатита С это было раньше важно. Сейчас – нет. 
6. Во время лечения гепатита С контроль анализов не требуется. 
7. Контроль излечения – анализ на РНК ВГС через 3 мес. после окончания лечения.

«Препараты от любой болезни нужно стараться принимать в четком режиме, - комментирует Нина Мамонова. - Никогда никто из врачей не скажет: сегодня лекарство можно выпить утром, завтра – вечером, какая разница. Бывает, что препараты, как витамины, неотягченного варианта – ну забыли выпить утром, можно выпить вечером. Но в большинстве болезней пить лекарства необходимо по режиму. И с гепатитом С то же самое. Что такое режим? Нужно выбрать любое время дня и пить только в него».

Очень часто возникает вопрос: а что делать, если пропустил прием препарата? Нина Алексеевна подчеркивает: ничего не делать, и уж точно не увеличивать дозу. «Хорошо, что вспомнили про пропуск. Если вспомнили очень близко – в пределах полусуток от своего времени, то можно препарат выпить. Например, вы выбрали пить лекарство в шесть утра, но вспомнили об этом только в три дня. Не прошло еще 12 часов с вашего режимного времени. Можно выпить. Но если вспомнили в шесть вечера и позже, то уже не надо. Просто старайтесь не пропускать, за исключением каких-то редких случаев – 1-2 дня за весь курс. Курс очень короткий, а пропуски часто связаны с тем, что человек устает лечиться, в результате его подводит память, возникает какая-то расфокусированность. С этим надо попытаться бороться – попросить близких напоминать о приеме препарата, поставить себе напоминалки на телефон и т.д.» - говорит она.

Также важно знать, что делать, если лечение отложено. Терапию рекомендуется проводить всем пациентам с гепатитом С, независимо от наличия цирроза печени. Но бывает, что лечение откладывается по каким-либо причинам. Тогда необходимо регулярное наблюдение у вача: раз в полгода делать общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, эластографию (Фиброскан), а также анализы на гепатит и ВИЧ.

Смотрите полную запись вебинара


Вебинар проводится при поддержке компании Gilead