Никита Коваленко: без качественной диагностики нет эффективного лечения

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Запись и стенограмма выступления председателя МОО «Вместе против гепатита» Коваленко Никиты во второй сессии III Всероссийского форума лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита», посвященного разбору задач, направленных на повышение эффективности и доступности диагностики хронических вирусных гепатитов.

Добрый день, коллеги, ещё раз. Я готов начать вторую сессию нашу, которая будет посвящена важному вопросу диагностики. Потому что, чтобы выполнить поручение президента, нужно, во-первых, знать, кого лечить; во-вторых, знать, чем лечить. И так как у нас сейчас в стране, в общем-то, доступны не только пангенотипные схемы, но и схемы для первого генотипа, и они во многих случаях оказываются дешевле, нам нужен определённый объём диагностики.

К сожалению, сейчас сразу всех пациентов вылечить, так или иначе, не удастся. И диагностика нужна, в том числе, чтобы правильно приоритизировать, то есть выбрать тех пациентов, кому в первую очередь требуется лечение. Поэтому диагностика продолжает у нас иметь значение.

Владимир Петрович (Чуланов) в первой части говорил, я могу это подтвердить, основываясь на своих источниках – это опросы пациентов, которые мы ежегодно проводим – около половины пациентов не прошли необходимую диагностику, чтобы врач мог им назначить терапию.

Анализируя, почему это происходит, мы выявили два момента: первый – часть пациентов не дошли до врача, который может им правильно назначить необходимую диагностику, и они наблюдаются в поликлиниках, либо в лечебных учреждениях, которые не в состоянии предоставить необходимую медицинскую помощь; второе – к сожалению, значительная часть пациентов, не имеет доступа к диагностике, либо по финансовым причинам (то есть необходимая диагностика делается в регионе только за деньги, а у пациентов зачастую не бывает средств, чтобы сделать эту диагностику), либо это необходимые обследования можно сделать только выехав куда-то. И этот вопрос достаточно серьёзный, потому что он актуален даже для таких регионов, где вопрос с лечением вроде бы решен. Например, Москва.

В первой части мы уже видели, что Москва много лечит. Лечит больше, чем вся остальная страна. Но тем не менее пациенты вынуждены делать ПЦР за свои деньги. Генотипирование, эластометрию – за свои деньги. Для того чтобы сделать эти анализы, они либо вынуждены обращаться в коммерческие учреждения, либо ехать на другой конец города и делать эти обследования, и тратить на эти обследования целый день.

То же самое можно сказать и для более-менее благополучного региона Московской области, где все обследование доступны бесплатно, но в МОНИКИ. Соответственно вся Московская область должна ехать в Москву на проспект Мира, и делать там обследование…

Поэтому вопрос диагностики крайне важен.

Важно, что относительно недавно вышли новые клинические рекомендации. В них диагностика пересмотрена, и ее объём существенно уменьшен. Об особенностях новых клинических рекомендаций мы услышим во второй части.

А сейчас я передам слово Владимиру Петровичу Чуланову. Огромное спасибо, Владимир Петрович, что вы нашли возможность принять участие и во второй части. Скажите буквально пару слов о важности диагностики для выполнения поручения президента, пожалуйста.



Партнеры III Всероссийского форума
лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита»: