III Всероссийский форум «Вместе против гепатита»

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


III Всероссийский форум лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита» пройдет 22 апреля 2022 года. На форуме пойдет речь о нормативном регулировании оказания медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами и изменениях, которые нужно сделать, чтобы стало возможным выполнение поручения Президента Российской Федерации.

Программа форума предусматривает 2 сессии.

1 сессия: нормативное регулирование оказания медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами

Проблему хронического вирусного гепатита заметили на самом верху: Президент указал на нее в Послании Федеральному собранию РФ и дал Поручение главе Правительства и главам субъектов Федерации.

Чтобы выполнить поручение Президента, нужно приблизительно в 5 раз увеличить количество пациентов, получающих терапию за один год. Очевидно, что это невозможно сделать, не изменив принципиально подходов к оказанию медицинской помощи, что потребует дополнительного финансирования.

Несмотря на то, что, согласно приказу Правительства Российской Федерации Пр-753, ответственность за выполнение Поручения Президента в области гепатитов наряду с премьер-министром России возложена на глав субъектов Федерации, практически не реально добиться 5 кратного увеличения финансирования на уровне субъектов. Ведь даже в 2020 году наряду с регионами, уделяющими лечению хронических вирусных гепатитов должное внимание, есть регионы, где за год бесплатно не вылечили ни одного пациента.

Таким образом решение задачи, поставленной Президентом Российской Федерации, в указанные им сроки возможно только при выделении дополнительных средств на федеральном уровне, как и указывал Президент в Послании Федеральному собранию Российской Федерации.

Есть несколько механизмов организации федерального финансирования. Все они имеют свои плюсы и минусы, позволяют в той или иной степени организовать контроль целевого использования выделяемых средств. Однако, действующее законодательство позволяет организовать только целевые субвенции в региональные бюджеты, что нивелирует некоторые позитивные моменты, которые появляются при реализации федеральной программы.

В рамках первой сессии III Всероссийского форума «Вместе против гепатита» будут обсуждаться особенности и ограничения действующего нормативного регулирования организации оказания медицинской помощи больным вирусными гепатитами, а также необходимые изменения, которые позволят организовать эффективную программу на федеральном уровне.

2 сессия: организация эффективной диагностики хронических вирусных гепатитов

Несмотря на важность лекарственного обеспечения в борьбе с хроническими вирусными гепатитами, мы не перестаем отстаивать позицию, что медицинская помощь больным хроническими вирусными гепатитами не ограничивается предоставлением препаратов.

Не менее важно организовать полноценную диагностику всех пациентов с маркерами хронических вирусных гепатитов, а также расширять скрининг.

Анализ обращений на федеральную горячую телефонную линию «Победим гепатит вместе!» и наш сайт показывает, что чаще всего пациенты сталкиваются с ограничением доступности диагностики по двум причинам:

  1. отсутствие технической возможности сделать обследование в регионе проживания;
  2. отсутствие возможности сделать необходимые обследования бесплатно;
  3. невыполнение медицинским персоналом лечебных учреждений первичного звена правил обследования и маршрутизации пациентов.

Как правило главные проблемы связаны с ПЦР-диагностикой, включая определение генотипа вируса гепатита С и эластометрией печени. И если доступ к эластометрии печени во многих регионах действительно ограничен отсутствием оборудования, то в период пандемии коронавируса во всех регионах было закуплено дополнительное оборудование для ПЦР-диагностики, которое может быть использовано для диагностики хронических вирусных гепатитов.

В то же время, проблемы с доступом к диагностике есть в тех регионах, где нет проблем с оборудованием. Только в этом случае это организационные проблемы.

Часто бесплатная диагностика доступна лишь в региональном Центре по лечению гепатитов, расположенном в столице региона. В результате даже за необходимым подтверждением диагноза жители региона вынуждены ехать порой за сотню километров. Естественно, многие пациенты, у которых впервые выявлены антитела к вирусу гепатита С, не сдают подтверждающий ПЦР, не становятся на диспансерный учет и надолго пропадают из поля зрения системы здравоохранения. А потом возвращаются с тяжелыми поражениями печени и их лечение требует больше внимания и финансовых затрат.

Между тем, в некоторых регионах уже давно организована и налажена бесплатная диагностика для пациентов с хроническим вирусным гепатитом.

Задача сессии: обсудить проблемы организации бесплатной диагностики для пациентов с хроническими вирусными гепатитами, рассмотреть опыт регионов, где диагностика доступна.

Подробности смотрите на странице Форума


Партнеры III Всероссийского форума
лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита»: