Ученые приблизились к созданию лекарства от гепатита В

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Исследователи из университетов Лидса и Йорка в Великобритании обнаружили в генетическом материале вируса гепатита В "сборочный код", позволяющий вирусу создавать защитную оболочку, в которой могут вырабатываться новые вирусные частицы.

Сигнал, передаваемый рибонуклеиновой кислотой (РНК), помогает вирусным белкам преодолеть "инженерную проблему" и собраться в определенный геометрический узор. Об этом сообщает портал Drug Discovery and Development.

"Чем-то это напоминает велосипедную цепь. Если мы не закрепим цепь на звездочках, она запутается и не будет выполнять свою функцию. Но если сделать все правильно, она будет соединять колеса с педалями, позволяя всему механизму работать согласованно", - говорит математический биолог Рейдун Тварок. - "Схожие процессы мы наблюдаем между сигналами от вирусной РНК и вирусными белками. Белки реагируют на эти сигналы, "приказывающие" им собраться в высококоординированную молекулярную машину, позволяющую вирусу копировать свой генетический материал и становиться заразным".

По словам профессора Питера Стокли, теперь, когда ученым стал известен механизм сборки вируса, они смогут вмешиваться в передачу сигналов РНК - то есть, по сути, вставлять палки в колеса велосипеда.

В настоящее время ученые сотрудничают с коллегами из Национальных институтов здравоохранения в США, чтобы определить потенциальные лекарственные препараты, которые могли бы разрывать связь между РНК и белками.