Дельту начнут лечить по ОМС!

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Сегодня на II Международном инфекционном форуме, в рамках симпозиума «Перспективы реализации стратегии элиминации гепатита С в РФ к 2030 году» начальник отдела методического обеспечения способов оплаты медицинской помощи ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России Александр Владимирович Зуев рассказал, что в Программу государственных гарантий с 2024 года будет включена клинико-статистическая группа для лечения гепатита В в сочетании с дельта-агентом, что позволит лечить «дельту» по ОМС!

Начиная с 2024 года из списка клинико-статистических групп будет удалена потерявшая смысл группа ds12.001 и вместо нее добавлены ds12.020 для моноинфекции вирусом гепатита В и ds12.021 для гепатита В в сочетании с дельта-агентом.

КСГ для «дельты» рассчитана из продолжительности «законченного случая» 30 дней и подразумевает как монотерапию булевиртидом, так и лечение булевиртидом в сочетании с пегилированными интерферонами. Напомним, что система финансирования лечения в рамках ОМС подразумевает дробную оплату частями (законченными случаями). Это не значит, что лечить будут 30 дней - лечить будут в соответствии с клиническими рекомендациями год и более - но больнице Фонд ОМС за лечение будет платить ежемесячно.

Также напомним, что сейчас наблюдаются перебои с поставками пегилированных интерферонов, так как и Roche, и Biocad прекратили производство и поставку препаратов. Весной этого года МОО «Вместе против гепатита» направляла в Минпромторг запрос по этому поводу, но ответа мы не получили.

По словам Александра Владимировича Зуева, стоимость законченного случая рассчитывалась исходя из средней сложившейся в 2022 году закупочной цены и должна покрывать не только приобретение самого препарата, но и расходы на оплату труда врача и анализы. необходимые для контроля состояния пациента по профилю «хронический вирусный гепатит В с дельта-агентом». Если у пациента цирроз или другая коморбидность, все необходимые анализы и лечение он должен получать по профилю сочетанного заболевания, пояснил специалист ЦККЭМП МЗ РФ.

Исходя из того, что в Программу госгарантий на 2024 год заложена базовая ставка в размере 16 025 рубля, стоимость одного месяца лечения пациента с гепатитом В в сочетании с дельта-агентом составит 173 400 рублей.

Отвечая на вопросы участников симпозиума, Александр Владимирович сказал, что в ближайшее время не планируется вводить нормативы охвата лечением гепатита В в сочетании с дельта-агентом по типу появившихся в проекте программы госгарантий на 2024 года для гепатита С. Регионы должны самостоятельно определять объемы, исходя из структуры заболеваемости, пояснил он.