В Московской области пациенты с гепатитом С смогут подтвердить диагноз онлайн

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Московская область стала первым регионом РФ, где внедрили практику дистанционного подтверждения диагноза для пациентов с гепатитом C. Телемедицинское решение ввели в МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, сообщил главный гепатолог Минздрава Московской области Павел Богомолов.

Это решение поможет пациенту избежать дополнительных поездок в отделение и длительного ожидания записи, считает Богомолов. Он объяснил, что функция верификации диагноза и назначения терапии, в отличие от первичного обследования пациента, у которого подозревают гепатит С, централизована – это делается только в МОНИКИ.

«Все обследованные пациенты должны были раньше попасть на прием к нам, а дальше мы подтверждаем диагноз и назначаем лечение. Мы придумали, как облегчить этот процесс с применением телемедицинских технологий. Мы, с одной стороны, с помощью телемедицины контролируем эффективность противовирусной терапии, с другой – внедрили телемедицинский консилиум, чтобы подтверждать диагноз», – уточнил Павел Богомолов.

Пациенты с гепатитом C смогут пройти обследование по месту жительства, его результаты подгружаются лечащим врачом в сервис Gostelemed. «Далее врач гепатологического отделения МОНИКИ оценивает данные и расписывает схему лечения. Больному не нужно к нам ехать, записываться на консультации. Так мы можем принять больше пациентов и резко повысить доступность медпомощи», – пояснил Богомолов.

Источник