Москва определила порядок отбора организаций для "пилота" по онлайн-торговле рецептурными препаратами

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Департамент здравоохранения Москвы утвердил приказ о порядке отбора медицинских и аптечных организаций для участия в эксперименте по онлайн-торговле рецептурными лекарствами. В перечень рецептурных препаратов, разрешенных для дистанционной продажи, вошли, в том числе, препараты для терапии ВИЧ-инфекции и гепатита C.

Пока Москва - единственный регион из трех участников «пилота», опубликовавших такой нормативный акт. Из-за отсутствия этого и ряда других регламентов эксперимент по факту так и не начался, несмотря на его официальный запуск с 1 марта.

Приказ подписан 6 марта. В документе говорится, что до 13 марта должен быть опубликован перечень медицинских и аптечных организаций, участвующих в «пилоте».

Кроме того, в феврале представители Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» обращались к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разрешить использование сторонних приложений, а не только ЕМИАС, на базе которой в столице планируется проводить эксперимент. В ДЗМ же утверждают, что для формирования заказа необязательно использование городской информационно-аналитической системы.

«Для организации эффективного процесса необходимо учитывать как интересы клиентов, агрегаторов и аптечных сетей, так и требования безопасности. Поэтому заказать рецептурное лекарство можно будет и через ЕМИАС (с помощью мобильного приложения и веб-версии личного кабинета на портале mos.ru), и через сайты маркетплейсов напрямую», – прокомментировали ситуацию в столичном Департаменте здравоохранения. И уточнили, что заказ можно сделать с помощью стационарного компьютера. Обмен данными рецептов, сведения о сформированных на их основании заказах, а также об отпуске заказов будут проходить через ЕМИАС, отмечает департамент здравоохранения Москвы в приказе.

Депздраву еще предстоит утвердить регламент информационного взаимодействия при формировании и использовании рецептов на препараты, описывающий технические особенности реализации эксперимента, сообщили в ведомстве. Ожидается, что документ будет утвержден в течение ближайших двух недель после детальной проработки и обсуждения с представителями агрегаторов и аптечных сетей.

Также представители АКИТ и «СоюзФармы» в своем обращении указывали на нецелесообразность использования курьерами специального приложения «ЕМИАС.Курьер» для доставки рецептурных препаратов. Авторы письма отмечали, что это повлечет за собой дополнительные траты со стороны компаний на обучение курьеров работе с приложением. В ДЗМ назвали данное заявление некорректным, отметив, что «в таком серьезном вопросе, как выдача на руки рецептурных лекарств, важно обеспечить безопасность погашения рецепта, то есть убедиться, что лекарство выдано в нужные руки». В ведомстве считают, что эти задачи  решает приложение «ЕМИАС.Курьер».

Эксперимент по доставке рецептурных лекарств стартовал 1 марта в Москве, Московской и Белгородской областях и должен продлиться до 1 марта 2026 года. В перечень рецептурных препаратов, разрешенных для дистанционной продажи, вошли 904 МНН, в том числе препараты для терапии ВИЧ-инфекции, гепатита C, сахарного диабета, а также для лечения онкологических, онкогематологических и других заболеваний.

Источник