Фонд "Круг добра" будет заниматься лекарственным обеспечением детей с хроническим гепатитом C

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Экспертный совет государственного фонда «Круг добра» на очередном заседании одобрил новые заболевания, для лечения которых закупка препаратов, медизделий и средств реабилитации  будет производиться на деньги, выделяемые на работу фонда. Среди этих заболеваний – хронический гепатит C, не относящийся к категории орфанных.

Для терапии гепатита С приняты зарегистрированные в России препараты Велпатасвир+Софосбувир и Глекапревир+Пибрентасвир. Заместитель директора по научной работе и инновационному развитию ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России, главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов отметил, что эти лекарства демонстрируют очень высокую эффективность, близкую к 100%. «Без лечения, в перспективе 20-30 лет при инфицировании в детском возрасте гепатит С приводит к циррозу и раку печени», – добавил Владимир Чуланов. Кроме того, он обратил внимание на большую проблему стигматизации пациентов с гепатитом С, что особенно тяжело для детей.

При этом, как отметил член экспертного совета Фонда, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв, несмотря на наличие эффективных препаратов, которые практически со 100-процентной эффективностью за курс лечения в 8-12 недель избавляют пациента от гепатита С, финансовое обеспечение достаточно дорогостоящей терапии сейчас «провалилось» между разными системами финансирования, а значит доступно не всем.

Теперь же после одобрения решения на попечительском совете эти препараты для нескольких тысяч больных детей сможет закупить Фонд «Круг добра». В дальнейшем, по оценкам специалистов, потребность будет ограничиваться несколькими сотнями курсов препаратов в год. «Пожалуй, это решение экспертного совета сравнимо с победами над некоторыми заболеваниями, которые, благодаря достижениям науки, перестали быть проблемой, — подытожил обсуждение председатель правления Фонда «Круг добра» Александр Ткаченко. – Это решение, которое позволит нам по сути, избавиться, от хронического вирусного гепатита С у детей».

Источник