Компания «"ЭббВи" сообщила о прекращении поставок препарата против гепатита С Викейра Пак

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Поставки лекарственного препарата Викейра Пак (МНН: дасабувир, омбитасвир + паритапревир + ритонавир) будут завершены к декабрю 2023 года. О завершении десятилетней истории помощи пациентам с гепатитом С в информационном письме сообщила компания «ЭббВи».

«Вышеуказанное решение принято по причине прекращения производства препарата Викейра Пак во всем мире и не связано с вопросами качества и/или безопасности применения препарата, - подчеркивает компания. - 16 ноября 2022 года в адрес Министерства промышленности и торговли РФ и Росздравнадзора были отправлены соответствующие письма, подтверждающие, что Викейра Пак находится на финальной стадии жизненного цикла и завершает свою десятилетнюю историю помощи пациентам с гепатитом С».

В 2014 году регистрация препарата Викейра Пак позволила совершить прорыв в терапии гепатита С генотипа 1b, повысив эффективность лечения первичных пациентов почти в два раза по сравнению с терапией интерфероном в сочетании с рибавирином (с 50% до 99%), в четыре раза сократив продолжительность курса (с 48 до 12, а позднее и 8 недель) и существенно улучшив переносимость терапии. [1,2] В России препаратом Викейра Пак пролечено около 16 тысяч пациентов.

«От имени организации «Вместе против гепатита и россиян, инфицированных вирусом гепатита С хочу поблагодарить компанию «ЭббВи» за помощь пациентам с ВГС – для них сейчас Викейра Пак остается самым доступным препаратом, говорит председатель правления МРОО «Вместе против гепатита» Никита Коваленко. - Викейра Пак уходит с фармрынка, потому что весь мир, в том числе и Россия, сегодня преориентируется на пангенотипные схемы лечения гепатита С, но мы благодарны этому препарату за тысячи спасенных жизней».

Дело в том, что в 2018 году в России был зарегистрирован новый пангенотипный режим терапии, который с эффективностью 99% помогает первичным пациентам с гепатитом С генотипов с 1 по 6 – препарат Мавирет (МНН: глекапревир + пибрентасвир). [4] При этом короткий 8-недельный курс препарата, исходя из существующих эпидемиологических данных, может быть показан более 90% пациентам в России.

Отметим, что ООО «ЭббВи» продолжает осуществлять поставки пангенотипного лекарственного препарата Мавирет для лечения пациентов, начиная с 3-х летнего возраста и подчёркивает свою готовность удовлетворения потребности за счёт увеличения объёмов производства препарата Мавирет для обеспечения инновационной пангенотипной терапией максимально широкого круга пациентов, что отвечает стратегии страны по элиминации гепатита С к 2030 г.

Соб. инф.