Заключенные с ВИЧ столкнулись с дефицитом препаратов в российских колониях

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


В исправительных колониях как минимум семи российских регионов не хватает лекарств для заключенных с ВИЧ-инфекцией, рассказали представители движения «Пациентский контроль». В связи с дефицитом лекарств таким пациентам предлагают менять препараты на то, «что есть в наличии». Во ФСИН нехватку препаратов отрицают.

Массовые сообщения от родственников осужденных из Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской и Свердловской областей о дефиците лекарств, необходимых заключенным с ВИЧ, стали поступать с февраля 2023 года. Например, в Нижегородской области таким пациентам перестали выдавать Эвиплеру (рилпивирин+тенофовир+эмтрицитабин). По данным «Пациентского контроля», заключенным также не хватает атазанавира, ритонавира, лопинавира+ритонавира, дарунавира, долутегравира. В связи с нехваткой осужденным предлагают использовать другие препараты, к которым, как правило, пациенты адаптируются несколько месяцев.

Представители «Пациентского контроля» обратились к руководству Минздрава России и Федеральной службы исполнения наказаний, отметив, что выдача неполных схем лечения или прерывание терапии ВИЧ-инфекции «может привести к развитию резистентных форм вируса, прогрессированию болезни, ухудшению состояния здоровья пациентов, увеличению смертности, в том числе за счет развития ВИЧ-ассоциированных заболеваний».

Во ФСИН информацию о нехватке препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, назвали недостоверной. «Запас лекарственных препаратов в учреждении достаточный и позволяет обеспечить необходимым лечением пациентов с ВИЧ-инфекцией», – сообщили в службе. В Минздраве указали, что для бесперебойного обеспечения пациентов долгосрочные контракты на ряд препаратов уже заключены.

По подсчетам Коалиции по готовности к лечению, количество закупленных препаратов для ФСИН на протяжении последних лет сокращается. Так, в 2020 году для службы приобрели 50 092 годовых курса лекарств, в 2021 году – 34 787, в 2022 году – 28 613 курсов. Кроме того, в программе «14 ВЗН» не заложен рост финансирования закупок препаратов от ВИЧ-инфекции и гепатита С, вакцин, противотуберкулезных лекарств и препаратов на 2023, 2024 и 2025 годы.

Россия по итогам 2021 года заняла пятое место в мире по скорости распространения ВИЧ-инфекции, сообщали в UNAIDS (подразделение ООН по ВИЧ/СПИДу) и Европейском центре профилактики и контроля заболеваний. Серьезнее ситуация складывается только в Южной Африке, Мозамбике, Нигерии и Индии. Информацию о ситуации в России опроверг Минздрав РФ.

Источник