Ученые Сеченовского университета нашли способ сделать гепатит D уязвимым для иммунитета

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Ученые Сеченовского Университета нашли способ сделать вирус гепатита D уязвимым для иммунных клеток. Для этого необходимо блокировать метки m6A матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) вируса, сообщили в среду в пресс-службе Социоцентра Минобрнауки России.

«N6-метиладенозин (m6A) считается наиболее распространенной модификацией мРНК. Она выявляется в молекулах РНК человека и вирусов и регулирует метаболические процессы в клетке. Но про то, что метки m6A РНК есть у вируса гепатита D, раньше известно не было. При этом добавление и удаление m6A меток - обратимый, регулируемый процесс», - приводит пресс-служба слова старшего научного сотрудника лаборатории генетических технологий Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского Университета (ИМПиТМ) Анастасии Костюшевой.

Гепатит D - (воспалительное поражение печени) вызывается вирусом гепатита Дельта (ВГD), и развивающееся только у пациентов с гепатитом В. Это одна из самых тяжелых форм вирусного гепатита, для которой характерно быстрое прогрессирование болезни с переходом в цирроз печени и часто - в рак печени. В ходе исследования ученые использовали образцы печеночной ткани, взятые при помощи биопсии у пациентов с вирусными гепатитами В и D. Этот клеточный материал проанализировали в лаборатории, применив метод MeRIP-PCR - технологиия секвенирования, позволяющей отделить только те РНК, у которых есть метка m6A.

Исследователи изучили, как m6A влияет на жизненный цикл вируса гепатита D, как она усиливает или уменьшает его репродукцию. Вирусы обладают способностью мимикрировать и обманывать иммунитет. Они прикрепляют к себе метку m6A, которая не дает разрушаться РНК вируса. В итоге иммунные клетки ее не находят, и вирусы могут беспрепятственно размножаться. Но оказалось, что, если удалить метку, то РНК вируса становится восприимчива к иммунным клеткам. В результате снижается вирусная инфекция. Открытие ученых Сеченовского Университета позволяет сразу же, после взятия анализа у больного и изучения меток, предсказать, как болезнь будет развиваться, и подобрать пациенту схему лечения. Клинические исследования для внедрения этого метода не нужны, так как после биопсии материал анализируют в лаборатории и никакого воздействия на человека не происходит.

Исследование Сеченовского Университета выполнено в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты») при поддержке гранта Российского Научного Фонда.

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Центр социологических исследований» («Социоцентр») - некоммерческая организация, подведомственная Министерству образования и науки Российской Федерации. Осуществляет организационно-техническое, информационное, методическое, экспертно-аналитическое сопровождение государственной программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы».

Источник