В Сеченовском университете создали наночастицы для лечения гепатита B, рака и генетических заболеваний

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Наночастицы, способные лечить гепатит В, рак и генетические заболевания, создали в Сеченовском университете, сообщили в пресс-службе вуза, отметив, что аналогов разработки в мире пока нет.

«В Сеченовском университете создали наночастицы, которые позволят лечить гепатит B, рак и генетические заболевания. Разработка исследователей Сеченовского Университета препарата от гепатита B вышла на финишную прямую. Впервые ученые создали эффективный метод доставки CRISPR/Cas - так называемых «генетических ножниц» - в пораженную клетку. Это удалось осуществить с помощью биологических наночастиц. Аналогов этому в мире пока нет», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ученые создали новые молекулярные инструменты, которые позволяют доставлять «генетические ножницы» к месту назначения в составе наночастиц. «Данный метод универсален, и его можно применять не только при гепатите В, но и для лечения других инфекционных, наследственных заболеваний и рака», - рассказал заведующий лабораторией генетических технологий ИМПиТМ им. Е.И. МарциновскогоСеченовского университета Дмитрий Костюшев, чьи слова приводятся в сообщении вуза.

В университете также отметили, что при использовании наночастиц в течение пяти суток размножение вируса гепатита B снижалось на 90-99%. При испытаниях на клеточных культурах доставка наночастиц в целевые клетки выросла в 10 раз, а при доставке в печень, мозг и опухоли на моделях животных более 80% наночастиц накапливались в целевых органах, отмечается в сообщении.

«Самое главное достоинство CRISPR/Cas-системы в том, что это не инструмент, это платформа, к «молекулярным ножницам» можно присоединять дополнительные функциональные элементы. Можно адаптировать эту систему под решение конкретных практических задач и для лечения множества заболеваний», - добавил Костюшев.

Источник