Онлайн-торговля по рецепту: какие препараты можно будет покупать дистанционно?

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


В России разрешат онлайн-продажу рецептурных лекарств. Правда, пока только в трех регионах страны. Такой законопроект Госдума на днях приняла сразу во втором и третьем чтениях.

Эксперимент по дистанционной продаже препаратов начнется в Москве, Московской и Белгородской областях в марте будущего года и продлится несколько лет. Для этого врачи будут выписывать электронные рецепты. С какими сложностями могут столкнуться пациенты, медики и аптеки? Расскажет Владислав Викторов.

Купить онлайн можно будет далеко не все рецептурные лекарства. В стоп-лист ожидаемо вошли наркотические и психотропные вещества, а также лекарства, которые изготавливаются в аптеках. Ограничение действует и на медикаменты с особыми условиями хранения. По задумке законодателей, для онлайн-покупки препаратов будут предусмотрены электронные рецепты.

Вероятность того, что их смогут подделать, минимальна, уверен директор Института цифровой медицины университета имени Сеченова Георгий Лебедев: «Подделать их достаточно сложно. Могут быть какие-то фальсификации по аналогии со справками, которые выдают подпольные поликлиники. Они как бы существуют, но реальные услуги не оказывают. В точно таких же лечебных учреждениях могут выписать и рецепт. Но в любом случае он будет оформлен в конкретном месте конкретному человеку, и будет видно, где такую бумагу выдали. Наверное, станут проверять, пришел рецепт из зарегистрированного медучреждения или незарегистрированного. Они должны быть подключены к государственной системе, где в том числе идентифицируется каждая запись с рецептом, а также врач, который его подписал».

В цифровом рецепте будет указана информация о клинике, враче и основные данные пациента. Ответственность за проверку личности покупателя ляжет на аптеки. Никаких сложностей с этим возникнуть у фармацевтов не должно, уверена исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. Но вот получить электронный рецепт, по ее словам, смогут далеко не все пациенты: «Вы придете в поликлинику, которая не подключена к системе, и цифрового рецепта у вас не будет, его выписки тоже. Это для пациентов, обслуживающихся в медицинских организациях, которые присоединятся к этому пилотному проекту».

Помогать развозить лекарства готова «Почта России». Компания намерена запустить курьерскую доставку по Москве, Московской и Белгородской областям. Но ждать резкого роста спроса на доставку рецептурных препаратов не стоит, ведь не все клиенты будут готовы за нее платить, считает генеральный директор сети аптек «Ригла» Александр Филиппов: «Во-первых, численность аптек позволяет покупателю выбрать наиболее удобную, чтобы забрать заказ самостоятельно. Во-вторых, даже при стоимости доставки в 200 руб. потребитель не всегда готов платить за нее. При этом нам известна масса случаев, когда заболевшему просто необходимо воспользоваться услугами курьера, чтобы получить необходимое лекарство. Развитие дистанционной торговли приведет к неизбежному сокращению количества аптек. Многие из классических превратятся в пункты выдачи заказов».

Упростить онлайн-покупку медикаментов, как считают эксперты, могла бы единая система электронных больничных. Сейчас она действует в Москве и области. К ней подключены все государственные поликлиники, а также некоторые частные медцентры, рассказал главный гепатолог минздрава Московской области Павел Богомолов. По его мнению, покупать лекарства дистанционно будет удобно пациентам с подтвержденным диагнозом: «В случае с определенными категориями пациентов с многолетней терапией, например, если у человека гепатит B, мы на каком-то этапе, через несколько лет лечения, по большому счету уже не нуждаемся в его регулярном очном визите. Анализы делаются довольно редко, когда терапия три-пять лет, а она пожизненная. В государственной системе в Подмосковье я уже давным-давно выписываю льготные рецепты пациенту и напрямую отправляю в аптечный пункт. Там видят его в единой системе и выдают препарат. Если человеку не надо будет еще и в аптеку ехать, будет круто. Условный курьер приедет к пациенту и проверит паспортные данные. Кстати, в аптеке их никто не спрашивает».

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных препаратов продлится до марта 2026 года. Все это время контролировать качество лекарств и законность их реализации будет Росздравнадзор.

Источник