Ученым из Томска выделили 92 млн рублей на разработку инактиватора вируса для вакцин

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Томскому государственному университету (ТГУ) и Инжиниринговому химико-технологическому центру (ИХТЦ) выделили грант Агентства по технологическому развитию в размере 92 млн рублей на создание и производство инактиватора вируса для вакцин, рассказали в пресс-службе ТГУ в четверг.

«На средства гранта в сумме 92 млн рублей ТГУ и его ключевой партнер ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр» до конца 2023 года выполнят работы по созданию и производству отечественного бета-пропиолактона. Это вещество используется при производстве вакцин против гепатита А, бешенства, гриппа, коронавируса и других опасных инфекций», - отметили в пресс-службе.

Бета-пропиолактон используется при создании инактивированных вакцин, например, от гриппа, гепатита А, японского и клещевого энцефалита, полиомиелита и ряда других инфекционных заболеваний. Ранее некоторые производители закупали его за рубежом, сейчас такая возможность может исчезнуть.

Проект ТГУ и ИХТЦ поддержан грантом Агентства по технологическому развитию, которому для этих целей предоставляются субсидии из федерального бюджета в соответствии с постановлением правительства РФ № 208.

На средства гранта до конца 2023 года ТГУ разработает конструкторско-технологическую документацию, а ИХТЦ создаст на своей производственной площадке пилотную установку, где по разработанной документации на мелкосерийное промышленное производство объемом в 10 кг произведет опытные партии вещества. После завершения гранта начнется полномасштабное производство инактиватора вируса, с последующими поставками на российский рынок. «После завершения проекта ТГУ вместе с ИХТЦ планирует начать применение полномасштабной технологии по производству отечественного инактиватора вируса и в течение нескольких лет полностью закрыть его потребность в России», - добавили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе ТГУ сообщали, что химики вуза заканчивают работу по воспроизводству лабораторной технологии синтеза бета-пропиолактона - инактиватора вируса, используемого для выпуска вакцин против гепатита А, бешенства, гриппа, коронавируса и других инфекций.

Источник