Интересные факты о производстве лекарств: фармкомпании часто платят большие штрафы?

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Принято считать, что производители лекарств получают огромную прибыль. Однако мало кто принимает во внимание, что порой они берут на себя немаленькие расходы на выплату компенсаций пациентам и уплату штрафов.

Несмотря на то, что контроль за лекарственными препаратами с каждым годом становится все жестче, любое лекарство должно пройти длительные клинические испытания, а продвижение рецептурных препаратов в большинстве стран жестко регламентировано и прямая реклама запрещена, порой происходят громкие события, связанные с лекарствами. Как правило, они связаны с долгосрочными последствиями, оценить которые сложно в ходе клинических испытаний. Но бывают и нарушения законодательства, регулирующего продвижение и распространение препаратов.

Drugwatch.com — организация, задача которой «защитить людей от потенциально вредных лекарств, медицинских устройств и процедур, информируя их о заболеваниях, серьезных побочных эффектах и ​​способах принятия мер» – сообщает, что за 24-летний период крупные фармацевтические компании выплатили 35,7 млрд долларов в результате 373 расчетов за маркетинговое мошенничество.

В 2012 году GlaxoSmithKline (GSK) выплатила компенсацию в размере 3 миллиардов долларов, что стало крупнейшим урегулированием мошенничества в США.

В 2013 году Джонсон и Джонсон заплатили 2,2 миллиарда долларов в качестве штрафа за ненадлежащий маркетинг Риспердала.

А телесериал «Ломка» (Dopesick) основан на реальной истории с препаратом OxiСontine, выпускавшимся компанией Purdue Pharma. История еще не закончена и тысячи пострадавших от применения этого препарата, а также их родственники до сих пор пытаются отсудить у Purdue Pharma компенсацию за последствия применения препарата.

Источник