В Самарской области стремятся вылечить всех пациентов с хроническим гепатитом С

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Около 100 млн рублей будет направлено в этом году на лечение хронического гепатита С в Самарской области, что позволит вылечить не менее 400 пациентов. Об этом заявили специалисты на пресс-конференции, которая прошла в СамГМУ в рамках Всероссийской юбилейной научно-практической  конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.И. Рощупкина «Актуальные вопросы инфектологии».

В нашей стране более 4 млн больных гепатитом С. К сожалению, пока Самарская область сохраняет топовые позиции по заболеваемости. Только по официальным данным в терапии на данный момент нуждаются 5662 самарцев. В 2019-2020 годах лечение прошли 94 пациента, в минувшем году – 85 человек.

2020-2021 годы оказались непростыми для всей медицины, что отразилось и на пациентах с хроническим вирусным гепатитом. Так, по данным регионального Минздрава, в Самарской области на диспансерном учете находятся более 35 тысяч пациентов с хроническим вирусным гепатитом. И только 5% получают лечение по ОМС.

Представитель общественной организации «Вместе против гепатита», руководитель благотворительного фонда «Вектор жизни» Елена Титина рассказала, что часть пациентов, которые обращаются к консультантам, как правило, лечатся самостоятельно дженейриками из Индии.

«Такая ситуация сложилась из-за того, что «Официальные» лекарства для пациентов с гепатитом С очень дорогие и их недостаточно. Приведу пример: в 2019 и 2020 году за счет бюджета было закуплено всего 120 курсов лечения. Это капля в море, - рассказывает Елена. - Именно по этой причине медики порой просят повременить с терапией, ведь дженейрик врач рекомендовать не имеет права».

Но в 2022 году ситуация стала постепенно меняться. По словам Ильи Ивановича Сиротко, руководителя управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской области, из регионального бюджета в 2022 году на медицинскую помощь пациентам с хроническим гепатитом С выделено  68 млн рублей. Кроме того, лечение осуществляется за счет средств регионального Фонда ОМС, а также федеральных средств на базе ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» для пациентов с ко-инфекцией ВИЧ и вирусом гепатита С (ВГС) и в Клиниках СамГМУ за счет федерального ОМС для пациентов с сопутствующими заболеваниями. Таким образом, в 2022 году лечение получат не менее 400 пациентов, и охват терапией гепатита С в регионе увеличится более чем в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.

По словам Ильи Ивановича Сиротко, запрос на выделение и увеличение бюджета на терапию хронического гепатита С в 2023-2024 годах уже направлен в Правительство региона.

Гепатит С является довольно опасным и при этом скрытным заболеванием, подчеркнули специалисты. По словам, Елены Стребковой, главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным болезням, доцента кафедры инфекционных болезней СамГМУ, к.м.н., гепатит С долгое время может не иметь специфических симптомов. В этом случае узнать о наличии инфекции в организме можно только с помощью анализа крови на антитела к гепатиту С, который можно пройти по направлению участкового специалиста или в частной лаборатории. При этом, проведение анализа на гепатит С рекомендовано всем пациентам с различными хроническими заболеваниями.

Дело в том, что помимо негативного влияния на функцию печени хронический гепатит С может быть пусковым фактором для  других грозных заболеваний, вносящих основной вклад в структуру смертности, включая сердечно-сосудистые, эндокринные (в том числе, сахарный диабет) и некоторые онкологические, подчеркнул Константин Жданов, начальник кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, главный внештатный инфекционист Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербург, член-корр. РАН, профессор, д.м.н. Именно из-за скрытности и грозных последствий гепатит С называют «ласковым убийцей».

Долгое время лечение хронического гепатита С было достаточно сложным. Однако разработка и внедрение в практику безинтерфероновых препаратов прямого противовирусного действия позволило избавляться от вируса более чем в 95% случаев, рассказала Елена Стребкова. Поэтому в 2016 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала Стратегию элиминации вирусных гепатитов, которую приняли все страны-члены ВОЗ. Она предусматривает помимо прочего элиминацию, то есть излечение большинства пациентов с хроническим гепатитом С, к 2030 году.

Для достижения этой цели, по словам Елены Алексеевны, в Самарской области надо ежегодно лечить не менее 1000 пациентов. В настоящее время на учете состоит 5662 пациента, нуждающихся в терапии.  Поэтому, по словам выступающих, в регионе постоянно ведется работа над  увеличением объемов финансирования по всем каналам.

Впрочем, в Самарской области уже достигли микроэлиминации, то есть излечения всех пациентов определённой группы.  В 2021 году в регионе от гепатита С вылечили всех детей старше 12 лет, рассказала Оксана Эдуардовна Чернова, главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД», к.м.н., главный внештатный специалист по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Самарской области. 29 подростков с ко-инфекцией ВИЧ и ВГС, а также 36 детей с моно-инфекцией гепатита С прошли 8-недельный курс лечения и достигли излечения в 100% случаев.

Это огромный вклад в здоровое будущее нашего поколения, рождение здоровых детей. Кроме того, это помогает не только сохранить здоровье и предотвратить тяжелые осложнения уже в молодом возрасте, но и кардинально изменить жизнь юных пациентов и их семей, отметили Оксана Эдуардовна Чернова и Константин Валерьевич Жданов. В прошлом году специалисты Самарского центра СПИД приняли участие в федеральном проекте «Чистые страницы», в котором рассказывается, какое влияние оказывает гепатит С на жизнь юных пациентов и их близких. Познакомиться с историями пациентов можно на портале «Такие дела» по ссылке https://hepc.takiedela.ru/

А в этом году, по словам Елены Стребковой, в России также зарегистрирован препарат для лечения детей старше 3 лет.

Достижение всех этих амбициозных целей и результатов возможно при тесном сотрудничестве научного сообщения и практического здравоохранения, отметил Дмитрий Константинов, заведующий Кафедрой инфекционных болезней СамГМУ, д.м.н, профессор, руководитель областного гепатологического центра, председатель Самарского областного научного общества инфекционистов, д.м.н.

Кафедра инфекционных болезней является научно-методическим и учебным центром, где изучаются патогенетические аспекты вируса гепатита С, способы диагностики. Именно в Клинике СамГМУ профессор Виталий Иванович Рощупкин, 100-летию со дня рождения которого посвящена научно-практическая конференция, впервые начал лечение больных с хроническим гепатитом С препаратами интерферона. Кроме того, благодаря изменениям, внесенным в федеральный закон об обязательном медицинском страховании в 2020 году, федеральные учреждения, к числу которых относятся Клиники СамГМУ, могут осуществлять специализированную помощь пациентам с хроническим гепатитом С с сопутствующими заболеваниями, которым требуется оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В прошлом году, по словам Дмитрия Константинова, несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением COVID-19, за счет средств федерального ОМС удалось взять на лечение 18 пациентов, что планируется продолжить в 2022 году. Пациенты могут взять направление по месту жительства, пройти врачебную комиссию и  получить направление в Клиники СамГМУ.

Источник: АиФ в Самаре