В РФ усовершенствуют клинические рекомендации по лечению ВИЧ-инфекции

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Правительство РФ представило детальный план мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России до 2030 года, утвержденной в конце 2020 года.

Среди прочего в целях снижения смертности медицинские профессиональные НКО и Минздрав РФ до 2024 года должны разработать клинические рекомендации по совершенствованию методов профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции (в том числе у людей с сопутствующими патологиями). Всего план содержит 8 тематических блоков и 29 мероприятий, в их реализации задействованы Минздрав, Минэкономразвития, ФМБА, ФСИН, Минобороны, Минпросвещения и другие ведомства и организации.

Актуальные клинрекомендации по терапии ВИЧ-инфекции у взрослых и детей утверждены в 2020 году и действуют до 2022 года.

До 2023 года Минздрав, Минпросвещения, Минобрнауки и другие ведомства должны разработать и утвердить методические рекомендации по профилактике ВИЧ-инфекции для школьников и студентов «с фокусом на усилия по продвижению семейных и традиционных ценностей». Кроме того, до 2024 года должны быть готовы методрекомендации по повышению эффективности мероприятий по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и по увеличению приверженности матерей и беременных, зараженных ВИЧ-инфекцией, к лечению. Этот документ необходимо разработать профильным НКО и Минздраву.

В распоряжении правительства также говорится, что до 2024 года на портале непрерывного медицинского образования должен быть размещен комплекс интерактивных образовательных модулей по вопросам формирования настороженности в отношении ВИЧ-инфекции. До 2023 года региональные власти совместно с Минздравом, Роспотребнадзором и ФМБА должны разработать «дорожную карту» по расширению охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию «в том числе с применением выездных форм работы».

Для увеличения приверженности к лечению правительство поручило ответственным ведомствам обеспечить наличие необходимых АРВ-препаратов и диагностических реагентов в субъектах РФ и закрытых административно-территориальных образованиях. Также необходимо реализовать мероприятия по организации полного цикла производства зарубежных инновационных комбинированных АРВ-препаратов и их пролонгированных форм на территории России, а в целях импортозамещения – разработать отечественные препараты. Эти пункты плана нужно исполнить в 2023-2024 годах. Кроме того, в течение 2024–2028 годов необходимо реализовать комплекс мер по снижению цен на лексредства.

Правительство РФ в конце декабря 2020 года утвердило Государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России до 2030 года. Тогда же Минздраву было поручено в течение шести месяцев представить план мероприятий по реализации документа. Согласно стратегии, в ближайшие 10 лет в России необходимо полностью ликвидировать дискриминацию людей с ВИЧ.

Источник