В России появится национальный каталог вирусов и бактерий

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Собрать все известные опасные микроорганизмы в одной коллекции решили во исполнение Закона «О биологической безопасности». Соответствующий проект постановления Правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Правила для национального каталога штаммов патогенных микроорганизмов разработал Роспотребнадзор. При этом определять, какие именно бактерии, грибы и вирусы вносить в список и кто сможет это делать, будет кабмин.

В человеке живет от 30 до 40 триллионов микроорганизмов, причём до 90 процентов из них — бактерии. Например, стрептококки и стафилококки, которые вызывают скарлатину, бронхит, пародонтоз, пневмонию, менингит. Остальные 10 процентов делят грибы, вирусы и археи. Так, к вирусным заболеваниям относятся: грипп, корь, полиомиелит, герпес, гепатит, а также коронавирус.

Как следует из пояснительной записки к документу, единая национальная база объединит всю информацию о вызывающих болезни микроорганизмах — из отечественных и международных источников. А доступ к ней получат научные организации, ведущие государственные коллекции патогенов и исследовательские коллекции.

По сути, перечни опасных вирусов и бактерий в России уже есть, прокомментировал «Парламентской газете» российский учёный-вирусолог, директор НИИ микробиологии и эпидемиологии имени Сомова Михаил Щелканов. Однако новые угрозы заставляют оптимизировать и обновлять эти перечни, отметил эксперт.

«Например, было бы целесообразно разложить все патогенные микроорганизмы по группам биологической опасности. Определить, региональная это опасность или глобальная. Отследить путь заражения: кто потенциальные «хозяева», кто переносчики — такая информация крайне необходима, чтобы мы имели полный портрет известных нам опасностей, потому что не обо всех мы ещё знаем», — сказал Щелканов.

Каталог действительно обещают регулярно пополнять, ведь бактерии и вирусы не дремлют. А в последнее время всё чаще идут в атаку на человека. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что эту войну спровоцировали сами люди.

По мнению учёных, на распространение природно-очаговых инфекций всё чаще влияют изменение климата, а также экологические и социально-экономические факторы. В итоге за последние годы были открыты возбудители ранее неизвестных инфекционных заболеваний.

База патогенных микроорганизмов абсолютно необходима и из-за многочисленных вопросов о COVID-19: откуда он взялся, рукотворный он, или это утечка материалов, или это какие-то новые мутации, сказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

Источник