На Ямале больных гепатитом В и С приравняют к льготным категориям

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


На Ямале все гипертоники и люди, страдающие гепатитом В и С, пополнят перечень категорий лиц, которые получают льготные лекарства. Соответствующие поправки к региональному закону уже готовят в департаменте здравоохранения ЯНАО.

«По этому поводу, как в адрес департамента, так и губернатору Дмитрию Артюхову от ямальцев было много обращений. Лечение очень дорогостоящее, не каждый пациент может себе позволить купить препараты. Поэтому в ближайшее время мы представим свои предложения в Законодательное Собрание», – пояснил глава департамента здравоохранения автономного округа Сергей Новиков.

Отметим, сейчас лекарства бесплатно получают примерно 77 тысяч ямальцев.

Важно помнить, что без своевременного квалифицированного лечения хронический вирусный гепатит может привести к тяжелым последствиям: развитию фиброза печени, цирроза и даже раку – что существенно ухудшит качество вашей жизни и даже может быть причиной смерти. Обратитесь к врачу вовремя!

В планах у департамента — ликвидировать очереди на зубное протезирование за 2020-2021 годы. В планах на 2020 год – оказать услугу 1658 пациентам.

Планируется в будущем году и увеличение летных часов санитарной авиации. Уже заключен контракт с авиакомпанией «Ямал» — в двух вертолетах будут установлены реанимационные модули. Первый такой вертолет будет базироваться в Салехарде, второй — в Тарко-Сале.

В приказ Минздрава внесены изменения: с момента выявления онкозаболевания до подтверждения диагноза должно проходить не более 14 дней. С целью соблюдения этих сроков и повышения качества оказания помощи в 2020 году появятся центры амбулаторной онкологической помощи в Новом Уренгое и Салехарде, в этом году такой центр открыт в Ноябрьске. Салехардская окружная клиническая больница получит все необходимое оборудование для скрининга и эндоскопии, компьютерный томограф для выявления онкозаболеваний на 1-2 стадии.

Источник