Интерферон все!

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


11 июля в конференц-зале префектуры Центрального административного округа Москвы прошли слушания по закупкам Департаментом здравоохранения Москвы на 2020 год лекарственных препаратов, в том числе для лечения хронических вирусных гепатитов.

Начиная с 2016 года в Москве действует специальная региональная программа лекарственного обеспечения больных хроническими вирусными гепатитами, не относящихся к льготным категориям. Ежегодно на закупку препаратов выделяется более полутора миллиардов рублей, что позволяет лечить более 2000 человек. Количество постепенно растет в связи с появлением новых препаратов и снижением цен на терапию. В 2020 году запланированы закупки уже порядка 3400 курсов.

Программа ориентирована исключительно на москвичей: бесплатно получить терапию могут россияне с московской пропиской, не относящиеся к какой-либо льготной категории. Другие критерии доступа в программу достаточно лояльны: фиброз от F2, вирусная нагрузка и превышение АСТ/АЛТ – решение о назначении терапии принимается на основе комплексной оценки состояния пациента специалистами Центра.

Также, начиная с января 2017 года Московский центр работает в рамках программы ОМС. Но объем лечения по ОМС существенно меньше – в 2020 году лечение получат 640 пациентов.

До сих пор среди преобладающих схем лечения вирусного гепатита С, которые предлагали в Московском центре гепатитов, преобладали интерфероновые: с добавлением семипревира для первого генотипа и чистые – для 2 и 3. Лишь немногие счастливцы с первым генотипом получали «Викейра-Пак» или даклатасвир+асунапревир. Для третьего генотипа альтернативы интерферонам не было вообще.

Впервые для нужд Московского центра по лечению гепатитов как в рамках ОМС, так и московской программы закупаются только безинтерфероновые схемы!

Согласно поданной центром заявке, на 2020 год по городской программе предполагается закупить порядка 1700 курсов даклатасвира (на 24% больше, чем в 2019 году), 900 курсов гразопревир+элбасвир (в 2019 не закупался), 525 8-недельных курсов глекапревир+прибрентасвир (+250%), 2000 курсов софосбувира (+188%).

Для льготных категорий будет закуплено 300 курсов даклатасвира (в 2 раза больше, чем в 2019), 180 курсов гразопревир+элбасвир (+80%), 300 12-недельных курсов глекапревир+прибрентасвир (-34%), 360 курсов софосбувира (+44%).

Учитывая, что ежегодно в Москве регистрируется около 8000 новых случаев заражения вирусным гепатитом С, 4000 с небольшим пациентов – это мало. Но это едва ли не половина пациентов, которые получают бесплатную терапию в России! Так что это комплексная проблема.

К сожалению, до сих пор во многих регионах, включая Москву, при подготовке к лечению пациенты вынуждены оплачивать часть анализов. МОО «Вместе против гепатита» неоднократно обращалась в Департамент здравоохранения и Московский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования с предложениями по изменению ситуации и формировании комплексной услуги, включающей все необходимые анализы: согласитесь, странно, когда некоторые пациенты не могут воспользоваться дорогостоящим лечением из-за того, что у них не хватает денег, чтобы оплатить анализы! Но до сих пор вопрос остается нерешенным. А здесь можно ориентироваться на Северо-Западный федеральный округ, на территории которого, по словам главного внештатного специалиста по инфекционным заболеваниям СЗФО все необходимые анализы делаются бесплатно.

Другая общая проблема, не обошедшая Москву, что далеко не все врачи в поликлиниках знают о существовании региональной программы профилактики и лечения гепатитов и куда в принципе нужно направлять пациентов с подозрением на это заболевание. Более 40% обращений на Федеральную горячую телефонную линию «Победим гепатит вместе!» приходят из московского региона! Мы понимаем, что Московский центр гепатитов работает на пределе возможностей: в среднем один специалист за день принимает больше 30 пациентов – но нельзя оставлять пациентов без информации. МОО «Вместе против гепатита» готова активно сотрудничать с администрациями региональных систем здравоохранения в области информирования и маршрутизации пациентов.