Лечить нужно не только гепатит С

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Нас беспокоит, что в последнее время за успехами в борьбе с гепатитом С как-то забываются другие виды гепатитов. Приятно, что наше беспокойство разделяют и в Государственной Думе. В конце февраля депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Алексей Куринный направил в Минздрав запрос, с просьбой предоставить информацию о ситуации с диагностикой и лечением хронического вирусного гепатита В с дельта-инфекцией.

К слову, как мы уже писали, в области организации лечения дельты наметились определенные позитивные сдвиги: приняты клинические рекомендации и стандарты лечения, а в Базовую программу госгарантий включены КСГ, позволяющие лечить дельту по ОМС. Но получить терапию пока еще очень сложно. Так как до сих пор закупка терапии гепатита В с дельта-агентом осуществляется лишь за счет бюджета субъекта Федерации, как правило, это результат настойчивости пациента и его лечащего врача и, в какой-то мере, доброта исполнительной власти региона.


Но в своем запросе депутат обратил внимание и на другие проблемы, связанные с дельтой:

  • что не все больные гепатитом В обследуются на дельта-инфекцию, а значит, больных дельтой может быть больше, чем диагностировано;
  • что многие необходимые анализы платные;
  • что в рамках закупок для ВИЧ+ нет возможности заказать терапию дельты – нужный препарат просто отсутствует в форме заявки.

2024.02.20-kurinniy-hdv-012024.02.20-kurinniy-hdv-02

Мы благодарны Алексею Владимировичу за внимание к теме гепатитов и хотим напомнить, что на декабрьском рабочем совещании, прошедшем в Госдуме с участием заместителя министра здравоохранения Андрея Плутницкого и директора ФЦПИЛО Минздрава РФ Елены Максимкиной, председатель Комитета ГД по охране здоровья поручил Куринному взять гепатиты на личный контроль.