Элиминация гепатитов в России: только вперед, ни шагу назад!

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


20 июля, в преддверии Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами в пресс-центре МИА «Россия сегодня» пройдет круглый стол «Элиминация гепатитов в России: только вперед, ни шагу назад!», на котором ведущие эксперты в области гепатитов обсудят изменения в организации медицинской помощи и ответят на вопросы журналистов.

В 2021 году президент России Владимир Путин впервые озвучил поручение по борьбе с гепатитом С и обозначил цель минимизировать риски распространения этого заболевания. В конце 2022 года были приняты несколько важных документов, существенно изменивших регулирование оказания медицинской помощи при хронических вирусных гепатитах.

2 ноября вышло распоряжение Правительства РФ №3306, утвердившее план мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С на территории Российской Федерации в до 2030 года, предусматривающий решение многих проблем, на которые неоднократно указывало пациентское сообщество.

Но, конечно, наиболее важное – включение медицинской помощи больным хроническим вирусным гепатитом С в базовую программу государственных гарантий. Это решение способно существенно расширить охват лечением. Но остается нерешенным вопрос источников финансирования.

А вот проблема с лекарственным обеспечением и финансированием лечения детей, больных хроническим вирусным гепатитом С, решен! Эти обязательства принял на себя фонд «Круг добра» и первые пациенты уже получили терапию.

Однако, наряду с позитивными событиями можно отметить и ряд сложностей.

Прежде всего приказ №70н Минздрава РФ, который определил критерии доступа к терапии гепатита С в рамках ОМС. Несмотря на то, что под действие приказа попадает достаточно большое количество пациентов и обеспечение их терапией было бы существенным шагом вперед по сравнению с предыдущими годами, есть регионы, в которых применение критериев может даже привести к сокращению охвата.

На мероприятии спикеры расскажут о препятствиях, стоящих на пути к полной победе над гепатитом, и возможных путях их преодоления.

ПРОГРАММА

11:00 – 11:10  КОВАЛЕНКО Никита Витальевич, председатель правления МОО «Вместе против гепатита»:
Открытие, тема и цели мероприятия.

11:10 – 11:20  д-р Марсело НАВЕЙРО, медицинский специалист ВОЗ по вирусным гепатитам
Приоритеты ВОЗ по контролю и профилактике вирусных гепатитов

11:20 – 11:30  КУЛИКОВА Инна Борисовна, директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации:
Приветственное слово. Приоритеты Министерства здравоохранения в борьбе с гепатитами.

11:30 – 11:40  ЧУЛАНОВ Владимир Петрович, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ:
Текущее состояние и приоритеты реализации плана борьбы с гепатитами.

11:40 – 11:55  ЛОБЗИН Юрий Владимирович, президент федерального государственного бюджетного учреждения «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России», д.м.н., профессор, академик РАН:
Хронический вирусный гепатит у детей – актуальная проблема нашего будущего, которую нужно решать сейчас.

11:55 – 12:05  ОДИНАЕВА Нисо Джумаевна, главный внештатный педиатр Московской области, профессор, д.м.н.:
Эпидемиология гепатита С у детей.

12:05 – 12:15  РУМЯНЦЕВ Александр Григорьевич, председатель экспертного совета Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра»:
Первый опыт борьбы с хроническим вирусным гепатитом в рамках работы фонда «Круг добра»

12:15 – 12:30 ДИСКУССИЯ

Круглый стол пройдет 20 июля 2023 года на площадке Мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» по адресу: Москва, Зубовский бульвар, 4.

Начало в 11:00. Продолжительность 90 минут.

Организатор – МОО «Вместе против гепатита».

Запрос на аккредитацию и предварительные вопросы для экспертов вы можете направить на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Александра Кузьмина, +7 (915) 063-8271


Генеральный партнер: Партнер: