Владимир Чуланов: инфекционисты и гастроэнтерологи объединятся для создания новых рекомендаций по гепатитам

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Как сообщил в своем выступлении на II Всероссийском форуме лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита» главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава России Владимир Чуланов, новые клинические рекомендации по вирусным гепатитам будут разрабатываться совместно профессиональными объединениями инфекционистов и гастроэнтерологов.

По словам Владимира Петровича, объединение врачей является очень важным достижением. «До этого у нас была ситуация, когда каждое профессиональное сообщество создавало свои рекомендации, отличавшиеся друг от друга, что работало не на благо оказания медицинской помощи пациентам с вирусными гепатитами. Мне кажется, что врачи всех специальностей должны объединиться, чтобы повышать эффективность лечения хронических вирусных гепатитов», - считает он.

Также Владимир Чуланов рассказал о том, что гепатит В в мире сейчас является ведущей причиной смертности, и это связано с его широкой распространенностью в странах с низким экономическим развитием. РФ попадает в число стран с умеренной распространенностью гепатита В.

«Наблюдается снижение частоты регистрации хронических форм гепатита В и числа больных с хронической формой в период с 2008 по 2019 гг. Это связано с тем, что в РФ действуют широкомасштабные программы вакцинопрофилактики, и, в том числе значительно сказывается на распространенности этого заболевания. Но проблема по-прежнему остается серьезной, так как количество пациентов с вновь выявленными случаями с хроническим гепатитом В остается значительным – больше 26 тысяч новых случаев в год», - отмечает Владимир Чуланов.

Несмотря на общее снижение распространенности гепатита В, добавляет он, ситуация в различных регионах неодинакова – с одной стороны, это говорит о том, что на некоторых территориях гепатит В встречается чаще, с другой стороны – о том, что там диагностика поставлена лучше.

Практически во всех возрастных группах наблюдается значительное снижение регистрации хронического гепатита В за последние 5-7 лет. Однако наиболее высока распространенность ХГВ в группе от 30 до 50 лет.

«Одно из направлений, на котором мы должны сфокусироваться – повышение доступности лечения хронических вирусных гепатитов. Сегодня мы имеем прекрасные инструменты для того, чтобы бороться с этими заболеваниями. Для хронического гепатита В, к сожалению, пока нет радикальных мер, чтобы полностью избавиться от вируса, но есть безопасные препараты, которые можно применять на протяжении длительного времени. Для хронического гепатита С ситуация кардинально иная – мы имеем целый арсенал эффективных препаратов, позволяющих за короткий промежуток времени от двух до трех месяцев полностью избавиться от этого заболевания», - объясняет Владимир Петрович.

Напомним, что II Всероссийский форум лидеров НКО «Вместе против гепатита» проходит в онлайн-режиме в течение двух дней 15-16 февраля. Мероприятие посвящено обсуждению текущей ситуации с доступом к диагностике и лечению хронических вирусных гепатитов, целей и перспектив развития системы здравоохранения. Первый день был посвящен обсуждению первспектив и задач системы здравоохранения по противодействию хроническим вирусным гепатитам в ситуации пандемии Covid-19, элиминации хронических вирусных гепатитов, проблемам доступности медицинской помощи больным вирусными гепатитами, перспективам расширения доступа к лечению гепатита С в рамках системы ОМС и пр.

Весь второй день Форума посвящен диалогу активистов НКО и пациентских объединений с главными инфекционистами и администраторами системы здравоохранения субъектов Российской Федерации, обсуждению роли НКО в повышении доступности медицинсокй помощи и осведомленности населения о хронических вирусных гепатитах, выстраиванию конкретных механизмов совместной деятельности врачей и активистов общественных организаций.

Смотрите все выступления спикеров II Всероссийского форума лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита» на официальном YouTube-канале МОО «Вместе против гепатита»


Партнеры II Всероссийского форума
лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита»: