Профессор Чуланов: в России будут производить лекарства для лечения гепатита С

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


В России с нынешнего года начал выполняться план мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С, рассчитанный на период до 2030 года. Правительство утвердило его в ноябре прошлого года. Речь идет о том, чтобы сделать диагностику и лечение гепатита С более доступным, в том числе, и за счет развития отечественного производства современных противовирусных лекарств, - об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов.

«Лечение хронического вирусного гепатита С погружено в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, что безусловно позитивно сказывается на повышении доступности медпомощи этой категории пациентов», - отметил Владимир Чуланов.

В минздраве разработали четкие критерии оказания медицинской помощи пациентов с гепатитом С в условиях дневного и круглосуточного стационара. «Это позволит повысить охват терапией, в особенности, пациентов с показаниями для стационарного лечения. Подчеркнем, новые критерии касаются только стационарной помощи. Регионы вправе своими нормативными актами определить и утвердить маршрутизацию больных хроническим вирусным гепатитом С, в том числе, отдельных категорий граждан с легкими поражениями печени (фиброз F0-F2 по шкале METAVIR). Это поможет планировать проведение лечения и обеспечивать пациентов необходимыми лекарствами на амбулаторном этапе за счет средств соответствующих бюджетов в рамках территориальных программ ОМС", - отметил Чуланов.

В частности, как считают специалисты, в приоритетном порядке высокоэффективное лечение могут получать дети, причем еще на раннем этапе заболевания.

«Критерии оказания помощи больным в условиях стационара основаны на клинических рекомендациях по лечению хронического гепатита С, разработанных совместно тремя профессиональными ассоциациями - Национальной ассоциацией специалистов по инфекционным болезням, Российской гастроэнтерологической ассоциацией и Российским обществом по изучению печени в 2021 году. Прорабатывается дальнейшее расширение охвата лечением пациентов с гепатитом С, соответствующие вопросы активно прорабатываются как с экспертным, так и с пациентским сообществом, предложения которого также внимательно рассматриваются», - подчеркнул Чуланов.

Источник