Минздрав РФ разработал перечень рецептурных препаратов для онлайн-продажи

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Минздрав РФ разработал проект перечня рецептурных препаратов для эксперимента по онлайн-торговле. Всего в список вошло более тысячи лекарств, в том числе сахароснижающие, для терапии ВИЧ-инфекции, гепатита C, лечения онкологических и онкогематологических заболеваний, а также для лечения заболеваний костно-мышечной системы.

Планируется, что лекарства будут отпускаться в различных формах (растворы, капли, спреи, таблетки, кремы). В случае утверждения приказ вступит в силу в марте 2023 года и будет действовать до 1 марта 2026 года – это установленный срок проведения эксперимента, который пройдет в Москве, Белгородской и Московской областях.

При реализации эксперимента к отпуску будут разрешены следующие сахароснижающие препараты – вилдаглиптин, репаглинид и вилдаглиптин+метформин. Федпроект по борьбе с сахарным диабетом должен быть запущен в 2023 году, пока нет четкого понимания, какие именно медизделия и препараты в него войдут. Ранее сообщалось, что сахароснижающие препараты планируется предоставлять пациентам по федпроекту.

Для пациентов с ВИЧ предлагается разрешить к дистанционной продаже препараты с МНН абакавир, биктегравир+тенофовир, алафенамид+эмтрицитабин, атазанавир+ритонавир, дарунавир, долутегравир, доравирин, зидовудин, кобицистат+тенофовира алафенамид+элвитегравир+эмтрицитабин, ламивудин, маравирок, невирапин, саквинавир, эфавиренз и другие. Пациентам с гепатитом С будут доступны к онлайн-заказу препараты с МНН дасабувир+омбитасвир+паритапревир+ритонавир, гразопревир+элбасвир и рибавирин.

Предлагается также разрешить к онлайн-продаже онкопрепараты, среди которых, например, нилотиниб, леналидомид, ибрутиниб, венетоклакс, дазатиниб, а также абемациклиб, абиратерон, акситиниб, алпелисиб, бозутиниб, вемурафениб, висмодегиб, гефитиниб, занубрутиниб, иксазомиб, кабозантиниб, капецитабин, митотан, нилотиниб, олапариб и другие.

Согласно опубликованному проекту приказа, в эксперименте также предлагается задействовать препараты для терапии спинальной мышечной атрофии (рисдиплам) и миодистрофии Дюшенна (аталурен).

Кроме того, Минздрав предложил разрешить к онлайн-продаже противовирусные препараты, в том числе против COVID-19 (молнупиравир и нирматрелвир+ритонавир), а также препараты для лечения заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, зрительной дисфункции и нарушения обмена веществ.

В пояснительной записке к проекту приказа сообщается, что документ должен быть зарегистрирован Минюстом РФ до 24 февраля 2023 года.

В конце декабря 2022 года Правительство РФ определило критерии включения рецептурных препаратов в перечень лекарств, разрешенных к реализации по эксперименту о дистанционной торговле.

Из постановления правительства следует, что к онлайн-продаже запрещены препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также сильнодействующие вещества, радиофармпрепараты и иммунобиологические препараты; лекарства, которые должны храниться при температуре ниже 15°С, спиртосодержащие препараты с объемной долей этилового спирта более 25% и лекарства, изготовленные аптечными организациями. Также эксперимент не будет распространяться на препараты, подлежащие предметно-количественному учету, на анаболические стероиды, антипсихотические средства, анксиолитики, антидепрессанты, снотворные и седативные средства и лекарства, применяемые для прерывания беременности.

Медицинские и аптечные организации вправе отказаться от участия в эксперименте. Участники обязаны при доставке лекарств обеспечивать идентификацию гражданина, осуществляющего заказ, для установления наличия у него рецепта на тот или иной препарат. Курьер при осуществлении доставки обязан попросить у гражданина документ. В случае отсутствия рецепта у покупателя курьер должен вернуть препарат в аптечную организацию, в случае выявления повреждений упаковки препарата ответственность за возврат бракованного товара в аптеку также будет нести курьер.

Источник