В Европе Россия сегодня занимает первые позиции по числу инфицированных ВИЧ

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Последние два года заболеваемость ВИЧ в России снижается, но страна все равно является «лидером» по данному показателю, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринныйв эфире НСН.

Ранее руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) выявлен у 1% населения России (примерно у 1,5 миллионов человек). По прогнозам, с 2020 по 2030 год число новых случаев заражения ВИЧ составит 660 тысяч.

«Это цифра одного из ведомств, реальный регистр сегодня включает менее миллиона инфицированных ВИЧ-инфекций в России. В любом случае это тоже значительный уровень заражения. В Европе Россия находится в «передовиках» вместе с Украиной по числу инфицированных. По разным данным, речь идет о 20-30% скрытых носителях инфекции», - отметил он.

Также депутат предупредил, что инфекция теперь в большинстве случаев передается половым путем и затрагивает «нормальный круг людей».

«Изменилась структура передачи: раньше это были наркотики, сейчас в основном это половой контакт – порядка 60% по итогу позапрошлого года. Это не отдельная какая-то категория, как было раньше, не наркоманы и не гомосексуалисты, а обычные граждане. Это заболевание нормального круга людей. Необходимо проводить работу по просвещению в этом вопросе, подростки должны получать эту информацию», - сказал он.

Куринный отметил, что проблема требует повышенного внимания на различных уровнях, а также адекватного финансирования.

«Последние два года заболеваемость снижается. Это и эффективное выявление, и лечение соответствующее. Те цели, которые определены Национальной стратегией, это выявление 90% и лечение 90%. Внимание к этому должно быть повышенное,требуется адекватное финансирование, это налаживается. Это уровень исполнительной власти. Будет работа, выявление и постановка на учет, эти цифры пойдут вниз», - рассказал собеседникНСН.

Источник