Союз комитетов солдатских матерей заявил, что призывники с категорией "В" не должны подлежать мобилизации

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Призывники с категорией «В», ограниченно годные к службе в военное время, не должны подлежать мобилизации, поскольку в стране не введено военное положение. Об этом заявила RTVI ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова в передаче «Хроники нового времени».

«Никто не может быть мобилизован, если он по здоровью не подходит для военной службы в период этой спецоперации. Категория годности определяется по степени нарушения функций у человека, а не по диагнозам. Есть только четыре диагноза, с которыми заведомо люди не годны. Так называемая категория «ограничено годен» (полная формулировка — «не годен в мирное время, ограниченно годен в военное время»), которая обозначается российской буквой «В», поскольку военное положение не объявлено, мобилизации не подлежит», — сказала Мельникова.

Согласно разъяснениям правительственного портала «Объясняем.РФ», граждан с категорией «Д» могут полностью освободить от мобилизации, призывники с категорией «Г» могут получить отсрочку на срок до шести месяцев, а граждане с категорией «В» не освобождаются от призыва в рамках мобилизации.

Среди других категорий, которые должны освобождать от мобилизации, — категория «Д» с самыми сложными нарушениями. Она означает, что человек «не годен к военной службе со снятием с воинского учета». По словам Мельниковой, даже таких людей призывали по мобилизации, в то время как это, как правило, инвалиды детства. Категория «Г» означает, что человек временно не годен — например, ему на днях сделали операцию и по этой причине он не может быть призван. Но эта категория действует не больше шести месяцев, уточнила Мельникова.

Каждый такой случай, подчеркнула она, должна рассматривать медицинская комиссия непосредственно в военном комиссариате. Она должна проанализировать имеющиеся медицинские документы, которые принес человек, установить категорию годности. «У них есть на это право. Если у них есть какие-то сомнения, они могут обратиться в центр военно-врачебной комиссии при военном комиссаре субъекта федерации — только так. То есть категория годности определяется на день проведения медицинской комиссии», — говорит секретарь Союза.

По ее словам, в этом смысле комиссия не должна отличаться по составу от той, что присутствует на обычном призыве: это должны быть восемь разных врачей во главе со старшим, ответственным за работу комиссии. При этом каждому призывнику перед тем, как попасть на комиссию, «обязательно должны сделать анализы в поликлинике по направлению военкомата: крови, мочи, на ВИЧ, гепатит C, сифилис, сделать кардиограмму и флюорографию».

«Это вообще никому не делалось, из 222 тыс. [мобилизованных] — никому никаких анализов в принципе не делали. И врачей там было один-два, и то если это врачи, а не какие-то люди, одетые в белый халат. То есть это не выполнялось абсолютно», — отметила Мельникова.

Источник