В России зарегистрировали вакцину третьего поколения для профилактики гепатита В у взрослых

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


В России успешно завершена государственная регистрация вакцины третьего поколения Сай-Би-Вак (Sci-B-Vac®) против гепатита В у лиц от 18 до 55 лет.

Владельцем регистрационного удостоверения и эксклюзивным дистрибьютером Сай-Би-Вак в Российской Федерации является санкт-петербургская фармацевтическая компания ПАО «Фармсинтез». Пока что это единственная зарегистрированная в РФ вакцина для профилактики гепатита B, содержащая все три антигенных компонента поверхностного антигена гепатита В (HBsAg): Pre-S1, Pre-S2 и S, что обеспечивает формирование более мощного противовирусного иммунитета по сравнению с широко применяемыми вакцинами второго поколения с одним поверхностным антигеном S.

«Исследования, в том числе и с участием нашей компании, доказали, что использование вакцины Сай-Би-Вак приводит к снижению заболеваемости в 2 раза острым гепатитом В, хроническим гепатитом В и гепатоцеллюлярным раком среди вакцинированных по сравнению с другими вакцинами от гепатита. Кроме этого, вакцина обеспечивает более длительную и качественную защиту: через 2,5 года после вакцинации Сай-Би-Ваком, участники исследования имели в 5,5 раз больше защитных антител, чем вакцинированные обычной вакциной… В соответствии с нашим планом Сай-Би-Вак появится в арсенале отечественных инфекционистов до конца 2022 года, пилотная поставка препарата составит 80 000 доз», – сообщил генеральный директор ПАО «Фармсинтез» Ефим Прилежаев.

Событие также прокомментировали эксперты, которые принимали участие в проведении клинических испытаний Сай-Би-Вак в России. Заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России), доктор медицинских наук, профессор Елена Эсауленко. «В мире и в России разработаны и широко используются семь вакцин второго поколения, позволившие взять под контроль острый гепатит В, но и они оказались не лишены недостатков. Новые технологии позволили разработать вакцину следующего поколения – Сай-Би-Вак, эффективность и безопасность которой мы оценивали в рамках клинического исследования. Мы получили быстрый и сильный иммунный ответ на введение, превосходящий ответ на вакцины второго поколения. Преимущество Сай-Би-Вак в том, что он гарантирует защиту при экстренной профилактике гепатита В медикам и в первую очередь пациентам, находящимся на гемодиализе, а также жителям регионов, подверженных стихийным бедствиями, когда возникает угроза массового заражения. Кроме того, иммунокомпроментированные пациенты получают возможность оставаться здоровыми, даже при высоких рисках инфицирования», – отметила профессор Эсауленко.

Российский ученый-эпидемиолог, член-корреспондент РАН, руководитель лаборатории вирусных гепатитов Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (ФГБНУ НИИВС им. И.И.Мечникова), доктор медицинских наук, профессор Михаил Михайлов добавил: «Вакцина Сай-Би-Вак является первым в мире препаратом, содержащим S, Pre-S1 и Pre-S2 антигенны HBsAg, выпускаемым и применяемым во многих странах для профилактики гепатита В. Ее безопасность и эффективность установлена при вакцинации более 500 тысяч новорожденных детей и взрослых. Белки вакцины (Pre-S1 и Pre-S2) играют важную роль в увеличении концентрации антител против НВsAg, за счет стимуляции клеточного и/или гуморального иммунного ответа, что обеспечивает повышенную эффективность вакцины в группах риска инфицирования гепатитом В».

Источник