В США многие пациенты не лечат гепатит С из-за искусственно созданных барьеров

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Органы здравоохранения США предупредили во вторник о большом количестве пациентов с гепатитом С, не получающих лечения несмотря на то, что лекарство от опасной болезни доступно уже десять лет.

Они призвали медицинские страховые компании и другие организации здравоохранения устранить административные и другие барьеры для оказания жизненно необходимой помощи.

Согласно отчету, опубликованному во вторник Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), менее одного из трех человек в Соединенных Штатах, имеющих медицинскую страховку, получают лечение от гепатита С в течение года после постановки диагноза.

Противовирусное лечение состоит из приема таблеток перорально в течение нескольких недель.

«Практически за одну ночь гепатит С превратился из смертельной хронической инфекции, которая сопровождает человека на протяжении всей жизни, в заболевание, которое легко поддается медикаментозному лечению», - сказал Джонатан Мермин, глава центра CDC по профилактике ВИЧ, вирусных гепатитов, ЗППП и туберкулеза.

Однако, объяснил он, первоначальная цена терапии привела к тому, что многие страховые компании искусственно создали барьеры для доступа к лечению. И они остаются неизменными, несмотря на резкое падение стоимости в последние годы.

Мермин перечислил некоторые из строгих условий, в их числе наличие повреждения печени для начала лечения, получение врачом предварительного разрешения страховых компаний, а также отказ пациента от наркотиков или алкоголя в течение нескольких месяцев.

«Никакие препятствия, включая бумажную волокиту или прибыль, не должны удерживать людей от жизненно необходимого лечения», - заявил он.

В 2019 году гепатит С привел к смерти около 14 000 человек в Соединенных Штатах и 290 000 человек во всем мире.Число новых случаев инфицирования в США растет: в настоящее время оно составляет около 60 000 случаев в год, что в четыре раза больше, чем десять лет назад.По оценкам органов здравоохранения, почти 40 процентов инфицированных людей в США не знают, что у них гепатит С.

CDC рекомендует всем проходить тестирование хотя бы раз в жизни, а людям из группы риска проходить тестирование регулярно.

Источник