Татьяна Голикова заявила о нехватке включенных в клинические рекомендации отечественных лекарств от гепатита С

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Утвержденные Минздравом в 2021 году рекомендации по хроническому гепатиту С вступают в силу в полном объеме с 2024 года. Однако из этих рекомендаций три лекарственных препарата не производятся в России, а шесть производятся, но содержат импортные составляющие. Нехватка отечественных  лекарств для лечения гепатита С вызывает тревогу у правительства, заявила в понедельник на заседании совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве вице-премьер Татьяна Голикова.

«Если не будет надлежащим образом организована работа по оказанию помощи в соответствии с клиническими рекомендациями, тогда будут большие вопросы у других структур, которые это проверяют. И это очень серьезный вызов. Минздрав в силу ковида перенес уже один раз срок вступления клинических рекомендаций на 2024 год, поэтому все системы должны быть готовы к 2024 году. Гепатит - один из примеров. Хорошо, что мы его обсуждаем, но степень готовности вызывает большие вопросы к внедрению клинических рекомендаций в полном объеме», - отметила Голикова.

Она добавила, что из этих рекомендаций три лекарственных препарата в России не производятся, а шесть производятся, но содержат импортные субстанции. «Соответственно, это вызывает определенные тревоги, которые мы с некоторыми участниками сегодняшнего мероприятия неоднократно обсуждали. Мы имеем в виду безусловную тему Минпромторга и всех производителей, которая связана с импортозамещением - нормальный полноценным импортозамещением. И если эта тема присутствует так остро, то тогда это должно быть включено в те самые перечни, о которых мы говорим, когда препарат, если он находится под патентной защитой, производится на полку, и в любой момент он должен быть готовым к введению в оборот», - подчеркнула она.

В Минздрав должен вместе с Московской областью проработать их успешную региональную практику, отметила Татьяна Голикова. «Сбейте эти данные, посмотрите, как это. Здесь не нужно ждать чего-то, если это работает: не как пилот, а как лучшую практику это нужно внедрять и использовать, не дожидаясь ничего. Четко приоритизировать то, что было сказано по действиям, логике выявления и последующего лечения. Мы сходимся в одном, что нужно сделать правильную схему, ее оценить и ее применить», - заключила она.

Источник и соб. инф.