Исследования: ученые подтвердили связь между гепатитом у детей и СOVID

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Гепатит неизвестного происхождения, уже поразивший 650 детей по всему миру, может быть следствием одновременного воздействия на организм коронавируса SARS-CoV-2 и аденовирусов типа 41. К такому выводу пришли ученые, исследовав вспышку новой болезни в бельгийском городе Лёвен.

Две инфекции, параллельно проникая в организм, способны дать синергетический эффект и нарушить работу печени, считают ученые. Мнения российских специалистов на этот счет разделились. Одним версия кажется логичной, но другие называют найденную взаимосвязь случайной.

Ученые из Бельгии заявили, что экспериментальными данными подтвердили взаимосвязь между новой опасной детской болезнью, коронавирусом SARS-CoV-2 и аденовирусами типа 41 (вызывают расстройства желудка и ОРВИ). Речь о гепатита неизвестного происхождения, который, по данным ВОЗ, поразил уже не менее 650 детей по всему миру. «Нескольким пациентам даже понадобилась пересадка печени из-за очень тяжелого поражения этого органа», — рассказала в недавнем интервью «Известиям» представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Она же отметила, что новый гепатит «практически не соответствует ни одному известному ранее инфекционному варианту — A, B, C, D».

Девять случаев заболевания новым гепатитов выявили в бельгийском городе Лёвен. Именно там и провели свои исследования ученые. На протяжении полутора лет — с декабря 2020 по май 2022 года — они взяли 65 проб сточных вод из канализации и 158 образцов воздуха в дошкольных учреждениях для детей младше 5 лет (более 75% случаев загадочного детского гепатита приходятся на эту возрастную группу). Все пробы исследовали на концентрацию в них вирусов.

«Наши результаты показали умеренный рост случаев гепатита неизвестного происхождения одновременно со всплеском циркуляции аденовируса 41 и SARS-CoV-2 среди населения, включая детей до 5 лет», — пишут ученые в статье с результатами исследования.

Все девять случаев неизвестного гепатита были обнаружены у детей с сентября 2021 по апрель 2022 года, как раз в тот период, когда в городе наблюдалась высокая концентрация SARS-CoV-2 и аденовируса 41. Ни до, ни после массовых «волн» COVID-19, такие случаи не фиксировались. Таким образом, научные данные позволяют предположить, что осложнения с печенью могли возникнуть у юных пациентов из-за одновременного воздействия на их организм SARS-CoV-2 и аденовирусов, которые оказали синергетический эффект. Выводы исследования говорят, что это может происходить в условиях массовой циркуляции вирусов среди большой части населения.

Проведенное ранее тестирование детей с гепатитом неизвестного происхождения показало, что у 60% из них в организме были следы аденовируса. Также существуют подтверждения, что COVID-19 в отдельных случаях вызывал у инфицированных нарушения в работе печени. Все эти данные позволяют сделать вывод, что отклонения в функционировании органа провоцируются одновременным воздействием этих двух инфекционных агентов. Однако, по словам самих авторов исследования, для доказательства этой гипотезы необходимы дальнейшие изыскания.

Информация о том, что у детей наблюдаются случаи гепатита, обусловленные SARS-CoV-2 и аденовирусами, периодически появляется в научной литературе и на сайтах компетентных организаций, в том числе ВОЗ, рассказал «Известиям» заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов. Ситуация сейчас внимательно изучается, врачи пытаются понять степень влияния на развития этого осложнения множества разных факторов.

«Хорошо известно, что аденовирусная инфекция порой становится причиной возникновения гепатита у детей с ослабленным иммунитетом. Вирус SARS-CoV-2 негативно влияет на иммунную систему. Предположение, что этим может воспользоваться аденовирус, кажется вполне логичным. Но эта гипотеза еще требует подтверждения», — говорит Станислав Отставнов.

У детей известен мультисистемный воспалительный синдром, как одно из осложнений течения COVID-19, сказал научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Михаил Болков.

«У этого воспалительного синдрома уже есть его описанные характеристики, но, возможно, это (влияние на функции печени —«Известия») какое-то неизвестное ранее осложнение», — говорит Михаил Болков.

Для любой гипотезы необходимы основания. Еще никогда не была доказана возможность циркуляции и размножения любых коронавирусов в клетках печени, поэтому вероятность, что гепатит у детей вызван SARS-CoV-2, низкая, считает доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. К тому же коронавирусная инфекция у детей протекает легко.

При этом аденовирусы могут поражать печень и часто вызывают желудочно-кишечные симптомы, поэтому эти микроорганизмы могут быть виновниками гепатита, согласился специалист. Однако прямой причинно-следственной связи здесь нет. Чтобы возник гепатит, должны быть и другие причины, например, генетическая предрасположенность либо какая-то токсическая субстанция в пище.

«Еще ни разу не была доказана конкуренция или синергия между SARS-CoV-2 и аденовирусами. Были такие исследования в отношение вирусов гриппа и коронавируса, но в этом случае были четкие клинические проявления гриппа и COVID-19. Нет фактов, свидетельствующих о каком-то неизвестном совместном действии SARS-CoV-2 и аденовирусов», — сказал Сергей Вознесенский.

Ассоциация между 41-м аденовирусом и гепатитом неизвестного происхождения, по разным, данным наблюдается в 70–80% случаев, а с коронавирусной инфекцией — около 18%, привел статистику главный внештатный детский аллерголог-иммунолог минздрава Московской области Андрей Продеус. С аденовирусом такая связь точно есть, но это только ассоциация, которая еще нуждается в доказательствах. Аденовирусы встречались и раньше, но они никогда не приводили к проблемам с печенью, пояснил специалист.

«У нас нет данных, чтобы назвать гепатит последствием ассоциации двух или трех вирусов», — сообщил Андрей Продеус.

Ситуация с гепатитом у детей была очень сложной, подчеркнул эксперт. Части детей, как об этом и рассказывала представитель ВОЗ Мелита Вуйнович, действительно пришлось делать пересадку печени, потому что ее поражения были невозвратными. Однако все анализы этого органа у заболевших не выявили никаких потенциальных патогенов, которые могли бы быть причиной разрушения печени, рассказал медик.

Официальная позиция той же ВОЗ сейчас заключается в том, что точные причины детского гепатита пока не определены и любая гипотеза требует дальнейшего изучения — в том числе и версия, выдвинутая бельгийскими учеными.

Источник