Геннадий Онищенко: "От нового гепатита можно разработать эффективную вакцину и систему для его диагностики"

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в свою очередь уже насчитала 170 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей в 12 странах мира. По мнению доктора медицинских наук, академика РАН Геннадия Онищенко первоочередной задачей является выявление этиология заболевания и расшифровка структуры вируса. Академик уверен, впоследствии, учитывая российский опыт борьбы с гепатитом, можно будет создать эффективную вакцину от нового заболевания и систему для его диагностики.

«С точки зрения науки, выявление нового вида гепатита не является какой-то неожиданностью, - говорит Геннадий Онищенко. - Сейчас необходимо выделить возбудителя и расшифровать его геномную структуру — это очень важно. Ведь еще до 1986 года все гепатиты в нашей стране официально назывались болезнью Боткина. В то время не было возможности их дифференцировать, а основным клиническим признаком была желтизна кожных покровов. Уже позднее определили этиологический фактор и выделили пять типов возбудителей. Необходимо разбираться с новым — шестым. Я уверен, наш Минздрав тоже озабочен этой проблемой. По идее главная задача Всемирной организации здравоохранения — организовать работу по скорейшему определению этиологических факторов возникновения заболевания. А уже потом выстраивать систему противоэпидемических мер».

Он напомнил, что в России на национальном уровне стоит цель — ликвидация гепатита B, заражение которым происходит парентеральным путем: при половом контакте, через инъекции, при переливании крови или пересадке органов. «Эта задача вполне реальна. Благодаря прививкам от гепатита В мы острую стадию заболевания практически ликвидировали. В России благодаря вакцинации практически сформирован популяционный иммунитет. Правда, главную опасность представляют носители HBs-антигена, но их тоже можно санировать. Если еще недавно считалось, что это пожизненное носительство, то сейчас появились современные антиретровирусные препараты, которые позволяют избавить человека от этого опасного HBs-носительства», - говорит Геннадий Григорьевич.

Также академик уверен, что если новое заболевание принадлежит к той же группе вирусов, то, для него тоже можно будет разработать эффективную диагностику и вакцину. Поскольку практически вся группа гепатитов на сегодняшний день санируется с помощью вакцинации. Если мать ребенка является HBs-носителем, то малышу первую аппликацию делают в первые дни жизни еще в роддоме. Затем в течение года ему делают еще две аппликации и заканчивают уже прививкой. Дальше только ревакцинация.

«Подверженность новому заболеванию детей объясняется тем, что подавляющее большинство инфекций в принципе являются детскими. Ситуация сегодня усугубляется еще и тем, что в современных условиях ребенок, не получает должной защиты от матери. Сейчас немногие матери прибегают к грудному вскармливанию, хотя именно материнское молоко помимо энергетической ценности и питательных веществ, дает ребенку пассивный иммунитет от инфекций, которые перенесла сама мать», - считает Геннадий Онищенко.

За ситуацией с выявлением нового вируса, по его словам, безусловно, необходимо следить и обмениваться информацией с научным сообществом.

Источник