В РФ зарегистрировали препарат для лечения гепатита С у детей с трех лет

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


В России зарегистрирована специальная детская форма пангенотипной комбинации глекапревир/пибрентасвир («Мавирет») для лечения хронического вирусного гепатита С у детей в возрасте от трех лет. Об этом сообщила заведующая отделением педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетотерапии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Татьяна Строкова во время выступления на  Третьем всероссийском форуме лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита», который 22 апреля проходил в онлайн-режиме.

По словам Татьяны Викторовны, на сегодняшний день Россия занимает пятое место в мире по числу распространения гепатита С, и среди детей отмечаются аналогичные показатели – 6 место, причем тенденции к снижению пока нет. «В 2016 году число детей с хроническим вирусным гепатитом С составляло порядка 17 тысяч человек. в 2019 год зарегистрировано 485новых случаев, и это средний прирост за год. – объяснила она. - Раньше детей с гепатитом С практически не лечили, а с недавнего времени появилась терапия для детей - зарегистрирована детская форма препарата «Мавирет» для лечения детей, начиная с трех лет».

Препарат «Мавирет» представляет собой пангенотипную схему, то есть может использоваться для лечения пациентов с любым из шести генотипов вирусного гепатита С. В России в 2019 году его одобрили для применения у детей с 12 лет.  Теперь же лекарство будет доступно для лечения пациентов с трех лет. Специальная детская форма препарата представляет собой гранулы, покрытые оболочкой, принимать которые необходимо с определенными формами еды, позволяющими равномерно размешать гранулы, например, арахисовой пастой или йогуртом.

По мнению Татьяны Строковой, так как категория детей с хроническим вирусным гепатитом С не очень большая, то проблема детского гепатита может быть решена в популяции полностью. «Однако сегодня государственной стратегии по лечению хронического гепатита С в нашей стране нет, есть только рекомендации по тактике ведения пациентов. Проводится скрининг беременных, тестирование детей, родившихся от матерей с положительными показателями, но не проводится тестирование других детей у педиатров, при диспансерном наблюдении, большие проблемы возникают при маршрутизации детей при обследовании, отсутствуют клинические рекомендации по лечению. Поэтому назрела необходимость в разработке федеральных и региональных программ», - подчеркивает Татьяна Викторовна.

Соб. инф.


Партнеры III Всероссийского форума
лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита»: