ВОЗ: более 90% стран сталкиваются со сбоями в здравоохранении из-за пандемии коронавируса

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Более 90% стран мира сталкиваются со сбоями в системах здравоохранения из-за пандемии коронавируса, говорится в опубликованном в понедельник в Женеве докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Речь идет о нарушении работы служб здоровья матери и ребенка, помощи при онкологических заболеваниях, лечении малярии и гепатита, проведении плановой иммунизации.

«Исследование, проведенное в конце 2021 года, показало, что системы здравоохранения во всех регионах и в странах всех уровней дохода продолжают испытывать на себе серьезное воздействие [пандемии коронавируса]», - отметили эксперты ВОЗ. За время, прошедшее после предыдущего подобного исследования в начале прошлого года, ситуация улучшилась незначительно или совсем не улучшилась.

Авторы доклада проанализировали положение в 129 странах, территориях и регионах. О продолжающихся сбоях в предоставлении услуг «во всех основных областях здравоохранения» сообщили «более 90% государств». Это охрана здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков, а также здоровое питание, лечение раковых заболеваний, психических расстройств, ВИЧ, малярии, туберкулеза, гепатита, уход за пожилыми людьми. На фоне продолжающейся вакцинации от ковида в ВОЗ продолжают поступать сообщения о «сбоях в работе службы рутинной иммунизации».

Более чем в половине государств, участвовавших в исследовании, зарегистрированы сбои в доступе к первичной медицинской помощи. В 36% стран отмечены проблемы в работе скорой помощи, в 32% - в функционировании системы круглосуточной госпитализации, в 23% - службы экстренной хирургии. В ВОЗ констатировали, что пандемия коронавируса усугубила ранее существовавшие проблемы в здравоохранении и привела к «снижению спроса» на медицинские услуги.

Тем не менее, согласно исследованию, во всех странах разрабатываются стратегии преодоления нынешних трудностей. Это, в частности, такие направления, как расширение возможностей для подготовки медицинских работников и развитие телемедицины. В половине государств имеются планы подготовки к будущим чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, а в 70% выделены дополнительные финансовые ресурсы на медицину.

Источник