Доцент НовГУ предложила алгоритм оптимизации помощи пациентам с ВИЧ, туберкулёзом и гепатитом

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Доцент кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней НовГУ Ольга Азовцева защитила докторскую диссертацию, посвящённую коинфекции ВИЧ, туберкулеза и хронического вирусного гепатита.

Коинфекция возникает в результате одновременного наличия в организме нескольких инфекций. Ольга Азовцева впервые провела эпидемиологический анализ ВИЧ-инфекции и коинфекции на территории СЗФО и предложила алгоритм усовершенствования медико-социальной помощи таким пациентам.

«При наличии у одного пациента «трио» ВИЧ, гепатит, туберкулез, инфекции осложняют течение друг друга. Поэтому у пациентов с коинфекцией более высокая смертность. При лечении таких случаев прежде всего нужно бороться с ВИЧ-инфекцией, тогда и количество коинфицированных больных будет снижаться. Антиретровирусная терапия, которую бесплатно получают ВИЧ-инфицированные, является профилактикой развития у них туберкулеза. На фоне терапии увеличивается содержание клеток, защищающих от этого заболевания или его тяжёлого течения», — пояснила Ольга Азовцева.

По её мнению, чтобы успешно бороться с коинфекцией, необходимо увеличивать охват пациентов, получающих антиретровирусные препараты. На данный момент в СЗФО их получают только 38% пациентов с выявленной ВИЧ-инфекцией. Число пациентов, получающих терапию, которое приводит Минздрав, — 66% — не совсем точное, поскольку отображает только больных, находящихся на диспансерном учёте.

«Антиретровирусная терапия очень дорогая, но государство должно её закупать в большем объёме, — отметила доцент НовГУ. — Результаты наших исследований уже используются в учебном процессе. Мы будем разъяснять будущим врачам, почему антиретровирусная терапия так необходима пациентам с коинфекцией. Если пациенты по каким-то причинам отказываются от терапии, врачи должны аргументированно их переубедить».

Кроме того, помимо продления жизни пациентов с коинфекцией, антиретровирусная терапия является также и профилактикой ВИЧ.

Источник