Гепатиты: победим вместе. Хабаровск

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


21 июня в Хабаровске состоится Междисциплинарная научно-практическая конференция-семинар «Гепатиты: победим вместе», проводящихся в рамках Федерального проекта «Повышение эффективности взаимодействия больных вирусными гепатитами и сотрудников некоммерческих организаций с государственной системой здравоохранения и органами государственной власти» при поддержке главного внештатного специалиста Минздрава России по инфекционным заболеваниям и Минздрава Хабаровского края.


По сравнению с другими субъектами Российской Федерации по количеству обращений на горячую линию «Победим гепатит вместе!» Дальневосточный федеральный округ не является лидером. Вероятно это связано с большой разницей во времени - когда операторы горячей линии начинают работать, в Хабаровске рабочий день уже закончился. Тем не менее, из Дальневосточного федерального округа на наш сайт поступает большое количество обращений. Чаще всего посетители сайта спрашивают на какую медицинскую помощь они могут рассчитывать и куда обращаться.

Хронические вирусные гепатиты - комплексное заболевание, влияющее на работу самых разных систем организма от пищеварения до деятельности центральной нервной системы. Именно поэтому чаще всего с жалобами пациенты обращаются не по поводу гепатита, а по поводу других симптомов, причиной которых могут быть именно вирусные гепатиты. Кроме того встречающееся в большинстве случаев бессимптомное течение заболевания приводит к тому, что многие о нем узнают совершенно случайно, скажем, во время обследований при беременности, перед операцией или попытке стать донором крови.

Анализ обращений на наш сайт и горячую линию «Победим гепатит вместе!» показывает, что лишь 26% пациентов о своем диагнозе узнают от врача-инфекциониста или специалиста по заболеваниям печени. Три четверти пациентов диагноз сообщают врачи никак не связанные ни с инфекционными заболеваниями, ни с заболеваниями печени: терапевты, гинекологи, анестезиологи, сотрудники станций переливания крови или даже младший медицинский персонал. К сожалению, далеко не всегда они знают, где и на каких условиях в регионе оказывают медицинскую помощь при вирусных гепатитах и сообщают актуальную информацию о перспективах излечения этого заболевания.

На наш взгляд, крайне важно, чтобы сразу, во время первичного установления диагноза пациенты получали достоверную информацию о диагностике и лечении вирусных гепатитов, а также направление в лечебные учреждения региона, оказывающие весь комплекс медицинской помощи при вирусных гепатитах в рамках программы госгарантий и ОМС.
Поэтому так важно, чтобы врачи всех специальностей были в курсе актуальной ситуации с хроническими вирусными гепатитами.

В отличие от мероприятий, проводимых главными специалистами по отдельным группам заболеваний, наше мероприятие рассчитано на врачей совершенно разных специализаций.

Кроме того, мы рассказываем о роли пациентских организаций в области повышения информированности населения о профилактике, диагностике и лечении вирусных гепатитов, а также маршрутизации пациентов для получения квалифицированной медицинской помощи.

Для участия в мероприятии, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация даст вам право на получение материалов конференции и кофе-брейк.

Мероприятия проходят в рамках серии Междисциплинарных  научно-практических конференций-семинаров «Гепатиты:  победим вместе», проводящихся в рамках Федерального проекта  «Повышение эффективности  взаимодействия больных вирусными гепатитами и  сотрудников  некоммерческих организаций с государственной системой  здравоохранения и  органами государственной власти».


Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

и компаний