В США - вспышка гепатита А. Есть жертвы

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


В округе Сан-Диего в США вспышка гепатита А. К настоящему моменту известно о трех людях, ставших жертвами вирусного заболевания.

Управление здравоохранения и социальных служб округа Сан-Диего сообщает о том, что по состоянию на 1 мая в регионе были зафиксированы 80 подтвержденных случаев гепатита А. 66 человек были госпитализированы. Трое больных скончались.

Эпидемиологи пытаются установить причину вспышки гепатита А. К настоящему моменту источник вируса не обнаружен, сообщает телеканал "Эн-би-си".

Семь случаев гепатита А выявлено в местах лишения свободы. Всем людям, находившимся в трех тюрьмах округа в период с марта по апрель текущего года, предлагается сдать анализ на гепатит. Кроме того, тест предлагается пройти людям, регулярно работающим с бездомными или наркопотребителями.

Жителей округа приглашают сделать вакцину от вируса гепатита А, поскольку вакцина - самое надежное средство профилактики этого вирусного заболевания.

Основные факты о гепатите А


  • Гепатит А — это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме.
  • Вирус гепатита А (HAV) передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком.
  • Почти все люди полностью выздоравливают от гепатита А с пожизненным иммунитетом. Однако очень незначительная доля людей, инфицированных гепатитом А, может умереть от молниеносного гепатита.
  • Риск инфицирования гепатитом А связан с отсутствием безопасной воды и плохой санитарией и гигиеной (например, грязные руки).
  • Эпидемии могут носить взрывной характер и приводить к значительным экономическим убыткам.
  • Для профилактики гепатита А имеется безопасная и эффективная вакцина.
  • Безопасное водоснабжение, безопасность пищевых продуктов, улучшенная санитария, мытье рук и вакцина против гепатита А являются самыми эффектными способами борьбы с этой болезнью.