В США разрабатывают новое лекарство от гепатита B

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Клинические испытания методики, в основе которой лежит РНК-интерференция, в настоящее время проводятся в Европе, Азии и США.

Гепатит B - заболевание печени, которое можно предотвратить с помощью вакцины. В большинстве случаев иммунная система даже не привитого взрослого человека самостоятельно справляется с вирусом. Но в 10 % случаев вирус продуцирует белки, снижающие иммунный ответ, и инфекция переходит в хроническую форму.

Фармацевтическая компания Arrowhead Pharmaceuticals разрабатывает лекарство от гепатита B, в основе которого лежит методика РНК-интерференции (процесса подавления экспрессии гена), сообщает портал Science Daily. По словам специалистов в области генной инженерии и молекулярной биологии, этот препарат не сможет очищать организм от вируса, а будет способствовать тому, чтобы этой работой занималась иммунная система. "Даже если вирусная ДНК где-то спрячется, (благодаря применению препарата) иммунная система сможет распознать клетку, продуцирующую вирус-специфические антигены, и уничтожить ее", - говорит главный научный сотрудник компании Дэвид Льюис.

РНК-интерференция была открыта в 1998 году и в то время казалась "волшебной пулей", способной справиться с множеством болезней путем подавления экспрессии проблемных генов. Однако добиться этого оказалось крайне сложно. До настоящего времени на рынок не поступило ни одного лекарства, основанного на этой методике, которое было бы одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

В настоящее время в Европе, Азии и США ведется вторая фаза (подбор дозировки) клинических испытаний препарата. Кроме того, ученые исследуют возможность его применения в сочетании с другими противовирусными препаратами.