В Индии будут производить генерическую "Эпклузу"

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


11 индийских фармацевтических компаний получили лицензии на производство генерических версий нового эффективного препарата для лечения хронического гепатита С "Эпклуза".

Недавно Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило комбинированный препарат "Эпклуза" (софосбувир/велпатасвир), производимый компанией "Гилеад Сайенсиз". Его можно принимать один раз в день в виде таблетки,  дозировка является фиксированной, кроме того, "Эпклуза" - первая одобренная таблетированная форма действующих веществ для лечения всех шести главных генотипов вируса гепатита С и первое одобренное средство для лечения гепатита С, которое может применяться без рибавирина у пациентов с генотипами 2 и 3.

Кроме того, перед применением препарата не требуется сдавать дорогостоящий анализ на генотип вируса, что позволит врачам назначать это лекарство любому пациенту с хроническим гепатитом С. Курс лечения составляет от 8 до 12 недель.

В 2014 году 11 индийских фармацевтических компаний получили от компании "Гилеад" лецензии на производство генерических версий препаратов для лечения хронического гепатита С. Теперь, после официального одобрения "Эпклузы", действие лицензий будет распространяться и на производство генерических версий данного препарата, пишет The Hindu

Отметим, что ранее в этом году компания "Гилеад" получила патент на софосбувир в Индии. Это вызывает серьезную обеспокоенность пациентских организаций в связи с тем, что такие страны, как Египет, Бангладеш и Пакистан, останутся без ингредиентов для производства генерической версии софосбувира и не смогут обеспечить пациентов доступным эффективным лекарством для лечения гепатита С.