Внимание на гепатиты в регионах

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


4 мая в Ханты-Мансийске пройдет первый из серии региональных форумов «Индустрия здравоохранения 2017: в фокусе внимания вирусные гепатиты», цель которых улучшить организацию медицинской помощи больным хроническим гепатитом С в регионах России.

В связи с тем, что, согласно 323 ФЗ, организация медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами осуществляется на уровне регионов и за счет территориальных ФОМС и региональных бюджетов, объем и уровень этой помощи весьма отличается от региона к региону.

Пациенты жалуются, что их до сих пор продолжают лечить интерферонами, в том числе «короткими». Современные препараты не закупаются не только из-за их высокой цены, но и из-за определенной инерции системы здравоохранения в регионах. Несмотря на то, что уже два года как в России зарегистрированы основные препараты прямого противовирусного действия для лечения гепатита С и имеется отечественный положительный опыт терапии пациентов, в некоторых регионах врачи на местах до сих пор сомневаются в их эффективности. А ведь если учесть невысокую эффективность интерфероновой терапии, большое количество ограничений, высокий уровень досрочного прекращения лечения в связи с побочными эффектами, стоимость одного вылеченного пациента приближается к цене курса терапии ПППД.

Такая ситуация существенно затрудняет борьбу с этим опасным социально значимым заболеванием. В отсутствии лечения состояние здоровья инфицированных постепенно ухудшается, растет количество ассоциированных с гепатитами циррозов.

В апреле 2017 года профессиональное сообщество  одобрило обновленные Клинические рекомендации по лечению хронического вирусного гепатита С у взрослых, в которые включены не только уже зарегистрированные в России, но и перспективные схемы лечения.

Серия региональных форумов «Индустрия здравоохранения 2017: в фокусе внимания вирусные гепатиты» призвана актуализировать тему хронических вирусных гепатитов, вывести ее на новый уровень. В форумах примут участие врачи, пациенты, представители местных администраций, средств массовой информации.

В форуме примут участие:

  • Шестакова И.В., главный внештатный специалист по инфекционным болезням МЗ РФ, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО МГМСУ им А.И. Евдокимова;
  • Катанахова Л.Л., главный инфекционист ХМАО-Югра;
  • Смирнов В.А., первый заместитель директора ТФОМС ХМАО-Югра;
  • Вечканов И.Н., руководитель Центра хронических вирусных гепатитов;
  • Шахгильдян В.И., старший научный сотрудник федерального научно-методического центра профилактики и борьбы со СПИД;
  • Бабий В.В., эксперт московского фармацевтического общества;
  • Коваленко Н.В., председатель правления МОО «Вместе против гепатита».

Форум пройдет в Отеле «Югорская долина», г. Ханты-Мансийск, Тобольский тракт, 4.

Начало работы в  9:00

Программа