Пациентские организации просят Государственную стратегию по гепатитам

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Пациентские организации направили письмо на имя министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой с просьбой принять в России Государственную стратегию по вирусным гепатитам, так как решить проблему гепатитов в масштабах страны можно только применяя единый подход во всех регионах.

Организация «Коалиция по готовности к лечению», межрегиональная общественная организация «Вместе против гепатита» и некоммерческое партнерство «Е.В.А.» направили открытое письмо на имя министра здравоохранения РФ Вероники Игоревны Скворцовой. Пациентские организации просят министра содействовать:

  • Разработке Государственной стратегии противодействия распространению вирусных гепатитов в Российской Федерации на период 2017-2021 гг.
  • Разработке Плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению вирусных гепатитов в Российской Федерации на период 2017-2021 гг.
  • Созданию Федерального регистра пациентов с вирусными гепатитами в Российской Федерации.
  • Составлению бюджета на реализацию Государственной стратегии противодействия распространению вирусных гепатитов в Российской Федерации на период 2017-2021 гг. и Плана мероприятий Стратегии, включая профилактику, диагностику и лечение вирусных гепатитов.
  • Принятию Стандартов лечения вирусных гепатитов, предусматривающих, в случае с хроническим гепатитом С (ХГС), отказ от терапии с применением пегилированного интерферона в пользу современных противовирусных препаратов прямого действия (ПППД).
  • Реализации комплекса мер по существенному снижению цен на ПППД для обеспечения терапией большего количества пациентов.
  • Повышению уровня осведомленности населения о вирусном гепатите, в том числе – путем проведения мероприятий во Всемирный день борьбы с гепатитом (28 июля), с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций.

Накануне «Коалиция по готовности к лечению» представила отчет, подготовленный по результатам анализа закупок препаратов для лечения гепатита С в 2016 году.

7 июня в 13.00 исполнительный директор «Вместе против гепатита» Никита Коваленко примет участие в пресс-конференции на тему «Как остановить эпидемию гепатита С – взгляд пациентского сообщества», которая состоится в «Агентстве Бизнес Новостей» (Санкт-Петербург, Загородный проспект, 24). Пациентские организации озвучат основные проблемы, с которыми сталкиваются люди, живущие с вирусными гепатитами в РФ, и предложат пути решения этих проблем. Дополнительная информация и аккредитация: +7 (812) 3140054.