Во что может обойтись татуировка, сделанная на отдыхе

Межрегиональная общественная организация
содействия пациентам с вирусными гепатитами

8 800 775-9200

Хронический гепатит, фиброз, цирроз... следующая остановка рак печени? Не обязательно! Читайте подробно о диагностике и лечении рака печени


Наши партнеры


Горячая линия правовой помощи

8 800 500-8266

По будням с 13:00-17:00 мск.


Записаться к врачу
в Московской области

8 800 550-5030

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия для онкобольных

8 800 100-0191

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Росздравнадзора

8 800 550-9903

КРУГЛОСУТОЧНО


Горячая линия Роспотребнадзора

8 800 555-4943

КРУГЛОСУТОЧНО


Решили сделать татуировку или побаловать себя педикюром в отпуске? А вы хорошо подумали, во что это может вам обойтись? Медицинские эксперты из Австралии предупреждают, что в странах Юго-Восточной Азии риск заразиться ВИЧ и гепатитами В и С во время педикюра, пирсинга и нанесения татуировок в 10 раз выше, чем в Австралии.

Страны Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона: Бали, Таиланд, Вьетнам, Филиппины – пользуются у жителей нашей страны большой популярностью. Особенно зимой. И хотя туроператоры утверждают, что из-за кризиса турпоток существенно сократился, многие россияне не хотят отказывать себе в возможности «перезимовать в теплых краях».

Эксперты туристического рынка утверждают, что изменились не только количество отдыхающих, но и их структура. Существенно выросла доля самостоятельных путешественников, предпочитающих самостоятельно бронировать перелеты, жилье и передвижения по стране. Они не нуждаются в переводчиках, не боятся выйти за пределы «all inclusive», вступить в контакт с местными жителями, поискать цену пониже и предложение понеобычнее.

Именно такие склонные к приключениям путешественники оказываются в группе риска и могут на отдыхе заразиться гепатитами В и С.

На первый взгляд, прекрасная идея сделать на отдыхе татуировку или пирсинг «на память». Но австралийские медики предупреждают, что вместе с прикольной татуировкой, можно получить гораздо менее приятный подарок: гепатиты В и С или даже ВИЧ. Такая информация была опубликована недавно в австралийском издании Courier Mail.

Проанализировав туристические предпочтения австралийцев, медики прогнозируют существенное увеличение числа австралийцев, имевших контакт с вирусами гепатитов В и С.

Со страниц Courier Mail руководитель Австралийской организации по борьбе с гепатитами Нелен Тиррел посоветовала отправляющимся на отдых за границу соотечественникам помнить, что любые операции, связанные с повреждением кожи, какими-либо уколами и порезами: педикюр, пирсинг, нанесение татуировок и стоматологические манипуляции – потенциально могут привести к заражению ВИЧ и вирусными гепатитами. Вероятность заражения существует в любом случае, когда инструмент, содержащий даже микроскопическую каплю зараженной крови, повреждает кожу здорового человека.

«Заражения гепатитом В можно предотвратить с помощью эффективной вакцины. А от гепатита С вакцины нет. Поэтому, сказала госпожа Тиррел, – вы должны четко осознавать риски, с которыми сталкиваетесь, решив сделать тату или педикюр в поездке. Спросите себя, вы уверены, что инструменты хорошо стерилизованы? Действительно ли это стоит риска, которому вы подвергаетесь?»

Гепатит называют «ласковым убийцей» – он не имеет ярко выраженных специфических симптомов. Тем не менее, он вызывает самые тяжелые последствия для здоровья: может привести к разрушению печени и при заболевании гепатитом существенно увеличивается риск развития рака печени.

Одним из самых распространенных путей передачи гепатитов и ВИЧ считается совместное употребление внутривенных наркотиков. Но гепатит может передаваться при совместном использовании зубочисток, бритв и кусачек для ногтей, не говоря уж о процессе нанесения татуировок, пирсинге и стоматологических процедурах.

Мы вместе с Австралийской организацией по борьбе с гепатитам призываем всех путешественниках быть осознанными и осторожными. Дважды подумайте прежде чем на отдыхе в неизвестном месте сделать татуировку, пирсинг или лечить зубы.

Будьте здоровы!